Защитите сердце собаки

Аватар пользователя Belka

Мы заметили, что некоторые пользователи нашего форума обеспокоены переменами в поведении своих домашних питомцев. Нам пишут о разных признаках: отказ от игры, одышка, вялость, обмороки.

Хотим предупредить вас: эти симптомы могут сигнализировать о возможном появлении глистов в сердце у собаки!

Согласно статистике, в настоящее время каждая третья собака заражена дирофиляриозом (*1). Это заболевание очень опасно и может привести к закупорке сосудов собаки, что может послужить причиной летального исхода.

Важно: дирофиляриозом может заболеть не только животное, но и человек. Будьте осторожны!

Заражение происходит через укусы комаров. Насекомое заражает животное личинками глистов, но они селятся не в желудочно-кишечном тракте, где обычно живет большинство глистов, а в сердечно-сосудистой системе собаки. Во время укуса комара личинки проникают в организм собаки и находятся в коже и мышцах 2-3 месяца, развиваясь до определенной стадии. Затем подросшая личинка путешествует по кровотоку и попадает в сердце, где становится взрослой. В организме собаки может находиться сразу до 250 штук (*2).

Различают подкожный и сердечно-легочный дирофиляриоз.

При подкожной форме заболевания паразиты живут в подкожной клетчатке и мышцах собаки, их можно увидеть на участках кожи без шерсти в виде небольших бугорков. Один из основных признаков присутствия глистов – зуд.

Вторая форма дирофиляриоза – сердечно-легочная. Основные признаки: нежелание играть, вялость, одышка, обмороки, увеличение объемов живота из-за накопления в нем жидкости, кашель.

В случае обнаружения данных симптомов необходимо срочно провести обследование питомца у ветеринарного врача. Диагноз болезни устанавливается по результатам анализа крови. Взрослые глисты (дирофилярии) выделяют в кровеносное русло личинок, которые называются микрофилярии. Их можно обнаружить при исследовании крови под микроскопом.

Извлечь взрослых глистов (длиной до 40 см) можно только хирургическим путем или применяя сильнодействующие препараты, что представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни собаки.

Поэтому в решении проблемы на первый план выходит профилактика.

Профилактика и лечение

Американское общество по борьбе с дирофиляриозом (*3) создало Руководство по диагностике, профилактике и лечению дирофиляриоза, в котором используют препараты на основе моксидектина, в России, например, его можно купить под торговым наименованием Адвокат®.

Препарат производится международной компанией с экспертизой в области здравоохранения и сельского хозяйства – Bayer (Германия). Адвокат® действует на личинок сердечного глиста (*4), останавливая их развитие во взрослого паразита.

Подробнее о заболевании, способах заражения, профилактике и лечении читайте на сайте: https://clck.ru/JpP5D

*1 - http://logospressmsk.ru/data/vet/mdg/pdf_mdg/pdf_mdg_2014/2-2014/RVJ-02-2014_mailer.pdf
*2 - http://dirovet.info/vet-dog/
*3 - https://d3ft8sckhnqim2.cloudfront.net/images/pdf/2018_AHS_Canine_Guidelines_rev_7-25-19.pdf?1564157216
*4 - https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00436-015-4522-z

Цикл заражения дирофиляриозом у собак