Запустила дрессировку?:(

Аватар пользователя Dooooggy

Здравствуйте.Сейчас я задам вопрос,но...не бейте меня:(
Есть лабрадор, кобель, ему 10 месяцев. Знает 4 команды: сидеть, лежать, дай лапу и умри. Знает хорошо, выполняет сразу. Я читала достаточно много сайтов, где описывается как учить собаку командам. Везде написано, что команда "стоять"-основная и учить собаку надо уже сейчас. Начала учить, но ничего не получается. Вроде и место нешумное совсем, нет посторонних людей, лакомство при себе, пытаюсь делать как написано-поддерживать одной рукой пса за живот, другой за ошейник на несколько секунд, приговаривая при этом "стоять".Но потом он сразу ложится. После я просто пыталась говорить ему команду, но он сразу начинает выполнять команду "сидеть",дальше "лежать" и "умри "(да, 3 команды, при чем я ему не говорю эти команды и не показываю жестов).
Это мой первый пес,и я честно не желала этого.Так вот еще,в ближайшие 2-3 месяца нет возможности идти к кинологу:(
Спасибо заранее за ответы)

Очень интересная ситуация.

Аватар пользователя Ingewarr

Очень интересная ситуация. Похожа на то, как бывает у начинающих каратэистов, когда она зазубрили "ката" (формализованный комплекс движений, которые выполняются в определенной последовательности) и с трудом могут изменить его рисунок, скажем, добавить новый элемент. То есть собака даже новую команду воспринимает именно как комплекс изученных... Да и сами они несколько нестандартны. Базовыми являются "фу", "стоять" (здесь Вы правы), "ко мне", "рядом". Все остальное, в принципе, уже дополнительные сервисные функции :)), а "сидеть" и "лежать" - это своеобразная связка с командой "стоять". И они зачастую, при отработке без пауз, действительно сливается в одну, что является ошибкой дрессировщика. Но это все теория.
Практика свидетельствует еще и о том, что "стоять" для собаки куда менее комфортна, чем две остальные, и выполняется с меньшей охотой. Поэтому ничего, кроме как упорства в выполнении этого упражнения, предложить Вам не могу. Делайте все, как и написано в соответствующих инструкциях, то есть в статике "у ноги" либо "с подхода", используя поводок и лакомство. Просто старайтесь продвигаться в дрессировке постепенно, сначала удерживая питомца в положении стоять хотя бы несколько секунд, при этом обязательно похвалив - "хорошо, стоять". Как только заметите, что собака вот-вот начнет двигаться, подавайте следующую команду, отменяющую предшествующую. Хотя бы ту же "сидеть", если она явно собирается усесться. Потихоньку увеличивайте время нахождения пса в стойке.
Ну а в остальном банальные правила. Как-то я уже описывал здесь на форуме их основной набор применительно к команде "ко мне". Немного повторюсь, это Вам тоже обязательно пригодится:
1. Поощрение вкусняшками относится в основном к т.н. "пищевым" собакам, многие, напротив, предпочитают, скажем, поглаживание грудки. Проверьте на своей.
2. Длинный поводок. Технология понятна: собака вроде и далеко, но принудить ее к правильному действию гораздо проще.
3. Команда всегда подается только однократно. Причем, когда Вы уверены, что пес ее выполнит. Так постепенно происходит ее закрепление.
4. Не подошла? Разворачиваемся и уходим. Как правило, сама подбежит, и вот тут-то ее надо похвалить, повторив команду: "Хорошо, "ко мне", хорошо". Ну и погладить либо угостить.
5. Наказывать за невыполнение, гоняться за собакой ни в коем случае нельзя. Будет только хуже.
Да, и все-таки не особо увлекайтесь "вкусняшками", больший упор на словесное поощрение или, там, поглаживание. Иначе можете переборщить, и пес ничего без "конфетки" вообще не будет делать.

Не расстраивайтесь, тем более

Аватар пользователя Галина2017

Не расстраивайтесь, тем более у вас первый питомец. Все еще возможно, главное ваше желание, терпение, и постоянство. Вам нужно потрудиться самой, быть наблюдательной, и когда собака будет стоять (сама, без команды), озвучьте "стоять" и поощрите лакомством. Будьте готовы, держите при себе вкусняшку, везде, и дома, и на улице. Быстро освоит. Моему кобельку 11 месяцев, неделю назад научила его приносить тапки, а все команды он уже в 4 месяца выполнял.

Не отчаивайтесь и не

Аватар пользователя amelavika

Не отчаивайтесь и не прекращайте тренировки! Тут работает поговорка "вода камень точит". В пример, я расскажу вам свою историю. У родителей сейчас живет стафф. Абсолютно не дрессированная девочка 6 лет. Её хозяин хотел когда-то тренировать ее по всем правилам, но... разбился в аварии. Молодую "кобылицу" я привезла родителям в деревню, так как девать несчастное животное было некуда. Мама с папой поселили ее дома и даже выделили диван)). Ева (так зовут собачку) выросла как полноценный и избалованный член семьи. А родители в силу возраста и уж очень "глухого" сельского местонахождения никак ее не дрессировали. Теперь результат на лицо: собака непослушна, бросается на прохожих, мимо пробегающих кошек и собак и даже на птичек. Членов семьи она, конечно, уважает и чтит, но слова "нельзя" или "фу" не воспринимает в принципе. Во дворе пакостит, и виноваты в этом исключительно хозяева...

Создается впечатление, что

Аватар пользователя Miya

Создается впечатление, что пес просто не знает чего от него хотят. "Я выполню все, что знаю, только угости" ))
Чтобы команда закрепилась произносить ее следует однократно, внятно и четко. Награждать следует быстро, чтобы сохранилась связь между действием и наградой. Если вы сказали "сидеть", собака села, вы полезли в карман за наградой, собака уже встает - ей любопытно и вы награждаете. Видим, да, что происходит сбой в системе координат: вы по факту награждаете за то, что она встает. Отсюда и возникают сомнения у собаки, что же делать?!
Итак, усаживаем собаку напротив себя на расстояние вытянутой ноги. Ваша нога должна дотягиваться ему под пах. Командуем "стоять" и потихоньку поднимаем ногу под живот. Собаке некомфортно, ее инстинкт скажет ей подняться и уйти, но поводок не позволит отойти. Она встанет, сразу к носу лакомство. Потом постепенно интервал между командой и лакомством увеличиваем, если собака продолжает стоять. Так вырабатывается выдержка. ))
Но делать нужно с особым вниманием. Следите за его действиями! В принципе, собаке нужно показать, сподвигнуть к правильному действию, чтобы она знала чего от нее хотят! ))
Поднимая собаку рукой под живот вы по мнению собаки тактильно общаетесь с ней, поэтому процесс закрепления не получается. Собака должна сама прийти к выполнению и ей лучше помочь опосредованно. Руками мы ласкаем, кормим, играем, а вот нога человека это не инструмент! )) Недоумение заставит ее встать! )) Попробуйте! ))