Запоры у щенков

Аватар пользователя Belka

Чаще всего запоры у щенков проходят через 1-2 дня. Если вы заметили, что щенок безуспешно пытается опорожнить кишечник или производит небольшое количество сухого кала, то это может свидетельствовать о запоре. Существует несколько причин, приводящих к запору у щенка. Давайте рассмотрим их, а также способы их устранения.

Недостаточное количество пищевых волокон. Рацион щенка должен соответствовать его возрасту. В рационе щенка должны присутствовать крупы (рис, овсянка, греча), овощи и фрукты. Они содержат клетчатку, минералы, витамины. Зерновые продукты являются источником углеводов. А овощи и фрукты это основной источник пищевых волокон, а также биологически активных веществ.

Недостаточное количество воды также является частой причиной запоров у щенка. Обеспечьте щенка хорошей питьевой водой, миска с водой должна быть доступна щенку всегда.

Известно, что щенки, как пылесос, подбирают в рот всё, что видят. Они могут проглотить носки, любые мелкие предметы, также опасность представляют кости, которые щенок пока еще не способен прожевать как следует. Любые механические препятствия могут стать причиной запора у щенка. Они могут вызывать серьезную блокировку в кишечнике. Если запор сопровождается рвотой и сильным обезвоживанием, нужно немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Недостаточные прогулки. Прогулки для щенка должны быть продолжительными, активными. Щенка рекомендуется выгуливать до 4 раз в день.

 

Если запор доброкачественный, то щенку можно дать растительное или вазелиновое масло. Другими причинами запоров у щенков могут быть злоупотребления клизмами, перенесенные инфекционные заболевания, неправильное применение слабительных средств. В этом случае следует обратиться к ветеринару.