Выбор ошейника для дрессировки маленьких собак

Аватар пользователя Belka

Разным породам собак для обучения, воспитания и дрессировки нужны разные виды ошейников. Есть факторы, которые следует учитывать при подборе и покупке ошейника для дрессировки. Одним из наиболее важных является размер собаки. Как правило, для маленьких собак ошейник следует выбирать особенно тщательно, чтобы не нанести собаке физическую травму.

Ошейник-удавка

Ошейники-удавки являются одними из самых популярных видов ошейников для дрессировки в целом. Такой ошейник сжимается вокруг шеи собаки, когда та пытается убежать или сопротивляется идти рядом. Когда поводок натягивается, то на шею и горло собаки оказывается давление.

Ошейник-удавку можно использовать для обучения небольших собак, особого вреда собаке они причинить не могут. Собаки чувствуют дискомфорт, когда поводок сильно натягивается, и стараются идти медленнее и выполнять команды хозяина.

Ошейники с шипами

Ошейники с шипами не так безопасны для небольших собак, как обычные удавки. Тем не менее и такие ошейники могут применяться для дрессировки собак маленьких пород. Действие ошейника на собаку такое же - при натяжении поводка на шею собаки оказывается давление и собака начинает лучше выполнять команды хозяина.

Ошейники с шипами следует с осторожностью использовать на собаках декоративных пород, так как они могут причинить собаке травму. Следует знать, что некоторые производители делают ошейники с шипами специально для маленьких собак.

Ошейник-уздечка

Ошейники-уздечки хорошо подходят для обучения маленьких собак, особенно тех, которые проявляют агрессию (могут укусить) во время тренировочного процесса. Если для вашей собаки характерно такое поведение, то ошейник-уздечка отлично для нее подойдет. Ошейник-уздечка может сделать процесс награждения лакомством затруднительным. Ошейник-уздечка не обладает сильными дисциплинарными функциями, возможно, непосредственно для дрессировки и обучения командам такой ошейник не подойдет на 100%. В любом случае, ориентируйтесь на собственные ощущения и ощущения собаки.

Оказать помощь в выборе ошейника для дрессировки небольшой собаки вам помогут ветеринарный врач и непосредственно дрессировщик.

Выбор ошейника для дрессировки маленьких собак
Выбор ошейника для дрессировки маленьких собак
Выбор ошейника для дрессировки маленьких собак
Выбор ошейника для дрессировки маленьких собак