Ушные инфекции у пуделей

Аватар пользователя Belka

Ушные инфекции могут встречаться у самых разных собак. На самом деле, каждый владелец собак хоть раз в жизни сталкивался с проблемами, связанными с ушными инфекциями. Тем не менее, считается, что собаки породы пудель не подвержены проблемам с ушами. У пуделей большие уши, поэтому ушной канал у них лучше защищен, чем у собак других пород и у миниатюрных пуделей. Но при этом уши пуделю сложнее чистить.

Симптомы ушных инфекций у пуделей

Симптомы ушных инфекций у пуделей аналогичны тем, что встречаются у собак других пород. Инфекции возникают, когда бактерии попадают в слуховой проход. Со временем инфекция распространяется и организм начинает реагировать на болезнь.

Физические симптомы:

  • покраснение и воспаление области вокруг уха
  • повышенная температура, неприятный запах из уха или из обоих ушей
  • неестественное потряхивание головой, собака начинает тереть уши лапой
  • собака прижимает уши к полу или к мебели
  • выделения из уха

Если вы заметили любой из этих симптомов, то вам стоит показать собаку ветеринару. Перед тем как идти в лечебницу, обратите внимание на все изменения в поведении собаки, запишите, когда они начались, и не последовало ли ухудшение состояния.

Диагностика и лечение ушных инфекций у пуделей

Ветеринар проведет медицинский осмотр и скажет диагноз. Он примет во внимание все симптомы, о которых вы ему расскажите. Ушной канал осматривают с помощью специальных инструментов, чтобы установить признаки воспаления. После этого возьмут мазок из наружного слухового прохода, чтобы сделать анализ на наличие бактерий в ухе.

Если ветеринар подтвердит, что у вашего пуделя действительно ушная инфекция, то вы сможете начать лечение. Лекарства в этом случае выписывает врач. Вы должны следовать инструкциям по применению. Курс необходимо провести до конца, даже если симптомы исчезнут и вашей собаке станет лучше. Если болезнь не долечить, то бактерии останутся и могут спровоцировать новую инфекцию.

Хотя большинство методов лечения ушных инфекций безопасны для собак, существует вероятность возникновения побочных эффектов. Уточните этот момент у ветеринара до того, как начать лечение. Незамедлительно сообщайте о любых побочных эффектах лечащему врачу. Возможно, вам придется изменить метод лечения.

Ушные инфекции у пуделей