Уход за шерстью собаки

Аватар пользователя Belka

Также как и у людей, у собак существуют разные типы шерсти. У одних собак очень короткая шерсть, за которой легко ухаживать и содержать в чистоте. У других - длинная шерсть, которая может спутываться и которая требует большего ухода. В этой статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за шерстью собаки.

Чистка шерсти у собак

При чистке и вычесывании собак с шерстью средней длины и длинношерстных собак нужно использовать аэрозольный распылитель с теплой водой. Вы можете чистить и сухую шерсть, но в этом случае велика вероятность того, что волос станет ломким, а это в будущем приведет к чрезмерному выпадению шерсти. Всегда нужно использовать специальную щетку для собак. Хорошо и правильно подобранная щетка для чистки шерсти - залог того, что все спутанные волосы и отмерший подшерсток будут удалены. Спутанную шерсть, которую уже расчесать невозможно, нужно выстричь ножницами. Старайтесь следить за состоянием шерсти собаки, чтобы спутанных волос не было вообще.

Мытье собаки

Перед купанием удостоверьтесь, что все необходимые принадлежности находятся под рукой. Потому что, как только вы отвернетесь за шампунем или мылом, собака воспользуется случаем и попытается убежать из ванны. Вы должны научиться мыть собаку максимально быстро и эффективно.

При мытье не используйте холодную воду. Теплая вода более комфортна для вас и для собаки. К тому же шампунь лучше смывается именно в теплой воде.

Перед нанесением шампуня убедитесь, что собака не просто влажная, а, так скажем, мокрая. Начать намыливать собаку лучше с туловища и лап, в последнюю очередь нужно вымыть голову. Попробуйте заранее смешать шампунь с водой в тазу или ведре, и этим мыльным раствором мыть собаку. Можно использовать для мытья полотенце или губку. Так процесс мытья пойдет быстрее, нежели порциями выливать шампунь на собаку и взбивать пену вручную. Чем быстрее вымоете собаку, тем лучше. Для вас обоих. Шампунь нужно тщательно смыть.

После купания для просушки собаки используйте полотенце или простынь (в зависимости от размеров собаки), лучше из хлопка. После этого позвольте собаке самой стряхнуть всю оставшуюся воду с тела.

Помните о том, что длинношерстных собак нужно чистить щеткой, по крайней мере, 2-3 раза в неделю, а во время линьки еще чаще. Если вы заметили, что кожа собаки стала сухой или раздраженной попробуйте лечебные шампуни для собак. Хорошо зарекомендовали себя шампуни в состав которых входит овес, а также лечебные травы.