Сухой нос у собаки

Аватар пользователя Belka

Сухой нос у собаки часто вызывает беспокойство у ее хозяина. Действительно, сухой нос может свидетельствовать о некоторых проблемах со здоровьем собаки, включая инфекционные заболевания. Ниже приведен список причин из-за которых у собаки может быть сухой нос, возможно, они помогут вам определить требуется ли лечение вашей собаке.

1. Наиболее часто причиной, из-за которой у собаки может быть сухой нос, является аллергия. Как правило, это аллергия на пластмассу. Замените пластиковые миски, из которых собака ест и пьет, на изделия из нержавеющей стали.

2. Солнечные лучи могут сделать кожу носа собаки сухой. В этом случае смажьте нос собаки соком алоэ. Чтобы в будущем предотвратить обгорание носа собаки на солнце используйте солнцезащитный крем.

3. Еще одной причиной могут быть травмы носа. Это хорошо видно, особенно когда на носу заметны язвы или струпья. В этом случае лучше показать собаку ветеринару.

4. Пузырчатка foliaceus является аутоимунным заболеванием кожи, которая обычно проявляется в виде волдырей на носу. Когда пузыри лопаются, на лопнувшем месте образуется корочка, собаке становится трудно дышать. для лечения необходима консультация ветврача.

Независимо от причины, наблюдение за состоянием носа собаки поможет вам определить какие-либо отклонения от нормы, а также установить требуется ли дальнейшее лечение. В любом случае, если возникнут вопросы по поводу здоровья вашей собаки, лучше проконсультироваться у ветеринарного врача.