Симптомы цистита у собак

Аватар пользователя Belka

Цистит, или воспаление мочевого пузыря, может появиться у собак любого возраста. Чаще всего цистит бывает у сук. Симптомы цистита могут быть разными, но главным образом цистит влияет на характер мочеиспусканий. Наблюдение за мочеиспусканиями (частота мочеиспусканий, цвет мочи) вашей собаки поможет своевременно обнаружить цистит и успешно вылечить эту болезнь.

Кровь в моче

Для собак, больных циститом, в моче характерно присутствие крови. Кровь может быт отчетливо видна, либо моча может быть окрашена в розовый цвет. Это зависит от тяжести инфекции.

Частые болезненные мочеиспускания

Собаки с воспалением мочевого пузыря часто мочаться, в том числе дома и других непредназначенных для этого местах. Это связано с тем, что собака не может контролировать мочевой пузырь и удерживать мочу из-за болей. Из-за болезненного мочеиспускания собака часто напрягается, скулит. Мочеиспускания становятся частыми, но менее обильными, чем обычно.

Повышенная жажда

У собак может возникать повышенная жажда, поскольку она пытается избавиться от бактерий, вызывающих инфекцию. При циститах у собаки должна быть всегда чистая свежая питьевая вода, это ускорит процесс выздоровления.

Выделения

При цистите в области половых органов собаки могут появиться желтоватые выделения.

Отсутствие симптомов

У некоторых собак цистит проходит почти бессимптомно. Могут появляться неявные признаки заболевания. В этом случае инфекция может быть выявлена только путем посева и сдачи анализов в ветеринарной клинике.

Собака, страдающая воспалением, имеет необычное поведение. Из-за боли она может быть вялой или, наоборот, неожиданно агрессивной, не позволять себя гладить, отказываться от игр и т.д.

Лечение цистита

При обнаружении признаков цистита нужно обратиться к ветеринару. В клинике сделают анализ крови, анализ мочи, иногда назначают УЗИ. Исходя из полученных данных ветеринар назначит лечение. Как правило, выявленные вовремя инфекции хорошо поддаются лечению антибиотиками. Хирургическое вмешательство может потребоваться, если обнаружится опухоль мочевого пузыря или камни, которые нужно удалять.

Также, скорее всего, ветеринар назначит новую диету для собаки, которая поможет в выздоровлении. Помните, что у собаки всегда должна быть чистая и свежая питьевая вода.