Щенок бульдога: советы по уходу

Аватар пользователя Belka

Щенки бульдога очаровательны, но с ними могут быть сложности из-за проблем со здоровьем. К тому же им требуется регулярный уход и обучение.

Упражнения для щенков бульдога

Английские бульдоги не те собаки, которые могут долго бегать, но им требуются регулярные тренировки. Этим собакам тяжело много играть, поскольку они быстро утомляются, а особенности их телосложения не позволяют слишком много и активно двигаться. Когда вы будете делать место для щенка английского бульдога или разрабатывать план занятий, помните, что они плохо переносят жару и холод.

У бульдогов бывает затрудненное дыхание и им сложно контролировать температуру тела. Не следует оставлять щенка бульдога надолго в экстремальных температурных условиях, так как это может вызвать тепловой удар или переохлаждение. В комнате, где живет собака, должна быть всегда комфортная температура и отсутствие сквозняков.

На прогулках лучше использовать шлейку вместо обычного ошейника, поскольку он может вызывать повреждение трахеи и еще больше усугубить проблемы, связанные с затрудненным дыханием. Щенки английского бульдога могут быть очень упрямыми, поэтому их следует, как можно раньше обучить правильно ходить на поводке и не тянуть. Приучайте собаку ходить рядом с вами, а когда она будет останавливаться и держать поводок свободным давайте ей лакомство и хвалите. Так вы сможете уберечь своего питомца от опасного удушья.

Кормление щенков бульдога

Форма челюсти английского бульдога затрудняет прием пищи, поэтому щенку необходимо поставить плоскую широкую миску, чтобы ему было удобно. Либо вы можете кормить свою собаку с рук. К тому же, бульдоги нередко во время еды вдыхают воздух, что приводит к вздутию живота. В связи с этим не стоит проводить тренировки с собакой сразу после еды. После кормления понаблюдайте за щенком, если он ведет себя тревожно или горбиться, то возможно у него болит живот. В случае, когда живот слишком твердый и подобное поведение повторяется, следует немедленно обратиться за помощью к ветеринару.

Благодаря большой и сильной челюсти щенки бульдога легко поглощают большие куски пищи, кости или игрушки, которые впоследствии могут застрять в горле. Поэтому давайте вашей собаке только такие игрушки, к примеру, теннисный мячик, которые собака не сможет проглотить.

Уход за щенками бульдога

Хотя у щенков бульдога короткая шерсть, за ними все равно требуется уход. Складки вокруг мордочки, необходимо постоянно очищать от остатков пищи и грязи, чтобы избежать скопления бактерий и раздражения кожи. Для этих целей можно использовать мочалку с мылом или влажные гигиенические детские салфетки.

Если на коже у вашего щенка появилось раздражение, то складочки можно смазать вазелином, это успокоит кожу. Особенно склонны к раздражениям белые бульдоги, их следует мыть шампунем с экстрактом овса или другими аналогичными средствами. Летом прежде, чем вывести щенка бульдога на солнце, нанесите солнцезащитный крем.

Обучение щенков бульдога

Щенки бульдогов нередко проявляют упрямство и их необходимо научить соблюдать правила поведения. Бульдоги склонны к охране, поэтому чтобы отнять у щенка кость или другой предмет, вы должны предложить ему в обмен более ценное и вкусное вознаграждение.

Английские бульдоги могут проявлять агрессию, особенно к другим собакам, в связи с этим им требуется социализация, которую следует начинать в раннем возрасте. Чем более позитивный опыт общения с собаками у бульдогов, тем лучше.

Своевременное обучение щенков английского бульдога позволяет заложить правильную основу поведения в будущем, что сделает взрослую собаку более здоровой и счастливой.

Щенок бульдога: советы по уходу
Щенок бульдога: советы по уходу