Психология собак

Аватар пользователя Belka

Психология собак отличается от психологии людей, поэтому если собака долго находится без общения, это может привести к ухудшению отношений между хозяином и его питомцем. Понимание того, как ваша собака воспринимает окружающий мир, позволит вам помочь ей научиться жить рядом с вами.

Язык тела

Собаки не используют язык для общения. На самом деле, многие ученые подтверждают, что способность лаять у собак развивалась только при взаимодействии с человеком. Волки в дикой природе общались между собой при помощи воя. Основная часть общения животных происходит посредством языка тела.

Понимание языка тела вашей собаки поможет вам общаться с ней. К примеру, если ваша собака поджимает хвост и уши, а тело прижимает к земле, то она испытывает страх. Если она боится человека, который находится у вас в доме, то постарайтесь увеличить расстояние между собакой и этим человеком, а также погладьте собаку, пока она не расслабится.

Если хвост поднят вверх и собака виляет хвостом, тело находится в напряжении, а уши направлены вперед, то, скорей всего, ваша собака готовится к атаке. В этом случае постарайтесь отвлечь собаку от того объекта, на котором сосредоточено ее внимание, возможно, это другая собака. Попросите вашего питомца выполнить команды, которые он знает, к примеру, "сидеть" или "лежать".

Восприятие у собак

Собаки живут одним днем, они не копят злость и не планируют месть за те события, которые происходили ранее. Поэтому ваша собака не чувствует себя виноватой, за то что пописала в квартире полчаса назад. Кроме того, вряд ли она это делает из мести, за то, что вы долго были на работе. Собака ходит в туалет на пол потому, что ее не научили тому, где ей это надо делать. Пес грызет ботинки потому, что они пахнут вами и в данный момент они ему доступны. Ему нравится грызть ваши ботинки.

Когда вы входите в дверь, видите ботинки и сердитесь, ваша собака чувствует это и избегает вашего взгляда. Она не понимает, что ваш гнев связан именно с ботинками, даже если вы возьмете их и начнете тыкать ботинками ей в морду. Вполне возможно, что собаку расстраивает не то, что вас долго не бывает дома, а страх того, что когда вы вернетесь, вы будете на нее необоснованно сердиться.

Поведение в стае

Термин "альфа дог" часто применяют те, кто занимается дрессировкой собак, но мало кто знает, что он означает на самом деле. Альфа дог – это спокойная собака, эффективный лидер стаи. Она никогда не выходит из себя и не проявляет чрезмерную агрессию для решения проблем. В дикой природе на агрессию затрачивается слишком много энергии, которая нужна для охоты и продолжения рода, поэтому ее растрата впустую считается нецелесообразной. Если вы общаетесь с вашей собакой спокойно, без агрессии, то такое поведение соответствует поведению альфа дог.

Когда ваша собака делает ошибки, которые заставляют вас сердиться, к примеру, грызет обувь, то это значит, что в доме она чувствует себя слишком свободно. Ограничьте свободу животного, когда вас нет дома, и обучайте его, когда находитесь в доме. Отвечайте на действия вашей собаки спокойно, это научит ее реагировать правильно. Когда вы говорите четко и по факту, то это позволяет вам установить с собакой прочную связь, основанную на взаимном доверии и уважении.