Про выбор собака (правильный и не очень)

Аватар пользователя Вантик

Disclaimer

1. Этот пост - мое субъективное мнение о правильном (и не очень) выборе собаки. Не претендующее на абсолютную непогрешимость, истинность и полноту. Это, если хотите, приглашение порассуждать вместе.

2. Этот пост для тех, кто выбирает породу собаку осознанно и вдумчиво. Естественно, в жизни случается всякое - бывает, на улиц екает сердце от взгляда бездомной бродяжки, бывает, в приюте не можем пройти мимо чьей-то клетки, бывает, приходится забирать собаку просто чтобы спасти ее жизнь - всякое случается. И из таких собак тоже получаются прекрасные и замечательные домашние любимцы. Но сейчас - не про них. Сейчас - про тех, кого выбирают не сердцем, а разумом.

3. Дополнения и уточнения всячески приветствуются. За исключением того что "у меня собака породы ххх, и это - самая лучшая порода в мире!" У всех нас есть свои собаки (у меня три), и для любого из нас своя собака - самая лучшая. Но это отнюдь не значит, что порода "ххх" будет лучшей для всех без исключения.

Итак.

Существует несколько критериев для выбора породы собаки. Это:
- породная группа (породная группа, среди которых затем выбирается конкретная порода),
- цель, с которой заводится собака (охота, охрана территории, компаньон по играм и общению и т.д.),
- условия проживания собаки (квартира, дом, двор),
- кто конкретно будет заниматься с собакой (ребенок, взрослый человек, пожилой человек),
- какое время будет уделяться собаке,
- сколько денег в семейном бюджете планируется на нового члена семьи.

Есть еще такой момент - планируемый уровень пафоса. То есть насколько важно наличие родословных и сертификатов, участие в выставках и т.д.

Породные группы.
Их, вообще говоря, существует много. МКВ и РКФ выделяют по 10 породных групп, американский клуб АКС - 9, канадский (ККС) и английский (АКК) - по 7. Но для наших целей все породы можно объединить в три группы - охотничьи собаки (причем неважно, гончие это, норные, подружейные и т.д. - главное, охотники), служебные (овчарки, т.н. рабочие и т.д.) и собаки-компаньоны.

Нужно понимать, что в собаках каждой породной группы заложены свои породные качества, которые иногда очень сильно мешаются, и которые полностью искоренить невозможно.

К примеру, для собак охотников это инстинкт охотиться и инстинкт бегать и искать. То есть все уличные кошки будут ваши, собака на прогулке постоянно убегает куда-то, и т.д., и т.п. Некоторые собаки из этой группы будут "звонками" - это те породы, которые выводились для того, чтобы собака находила дичь, и "обозначала" ее для охотника. "Водяные собаки" - будут неудержимо лезть в воду. И т.д., и т.п. И с этим практически ничего нельзя сделать потому что их именно такими и выводили.

Для овчарок это сторожевой и охранный инстинкт, агрессия к незнакомым, стремление защитить от опасности, пусть даже воображаемой. Опять-таки, это поведение плохо поддается коррекции потому что их именно такими и выводили.

Собаки компаньоны - это собаки, не предназначенных для какой-либо конкретной службы, а выведенные специально для использования в качестве домашних любимцев. А так же партнеров для занятия спортом, бега, например.

Естественно, цель, с которой заводится собака, определяет и группу пород, из которых имеет смысл выбирать. Так, из охотников получаются плохие охранники, и наоборот.

Условия проживания определяют в первую очередь желаемый шерстяной покров будущего питомца. Если вкратце - короткошерстые - в дом, длинношерстые - на улицу. Длинношерстой собаке в доме будет некомфортно и жарко, короткошерстая на улице будет мерзнуть. Еще один нюанс - в городе после прогулок весной, осенью, в дождь или слякоть длинношерстую собаку придется мыть целиком. Ну, или по крайней мере лапы и пузо. Короткошерстую достаточно обтереть влажной тряпочкой.

Кроме того, собака два раза в год линяет. Линька длинношерстой, "пуховой" собаки в квартире - это тяжелое испытание для хозяев и катастрофа, если в семье есть аллергики.

Дальше. Кто конкретно будет заниматься с собакой. Для ребенка годится практически любая легко дрессируемая собака среднего и меньше среднего размеров. Не проблема собака активная, игривая.
Для взрослого, особенно мужчины - собака может быть крупной.
Для пожилого человека - тоже средний размер и меньше, тихая и спокойная.

Дальше. Разные собаки требуют разного количества сил, времени и средств для ухода за собой. Грубо говоря: за длинношерстыми ухаживать сложнее, чем за короткошерстными, за тонкошерстными - сложнее, чем за собаками с грубой шерстью, за светлыми - сложнее чем за серыми, за теми, кому требуется стрижка или тримминг - сложнее, чем за теми, которые без всего этого обходятся. К примеру, вот гладкошерстная такса, раз в 3-4 недели когти постригли, все, свободна. А вот кокер-спаниель - каждый день полчаса на расчесывание, через день купание + линька. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Уф. Надоело. Потом допишу, может быть.

Очень нужный пост, хотя вроде

Аватар пользователя альриша

Очень нужный пост, хотя вроде и ничего нового! Если я знаю, что расчесывать не люблю (шерсть веселенькая беленькая везде и от кошки в достаточном количестве)- собак выбираю триммингующихся. Если знаю, что с большим агрессивным товарищем не справлюсь ни морально, ни физически, то просто не рассматриваю в качестве" сожителей" таких ребят. Не потому что очень умная, а просто с детства вокруг и у меня в семье были собаки и есть представление, как это бывает. если мНе тигр нравится- это же не значит, что я его вместо кошки заведу))) а человеку, который не знает, чего он хочет( вычесывает- мыть- сидеть в кресле- бегать по болоту- рвать в клочья-- спасать утопающих- кататься по сугробам и ТП) ОЧЕНь нужная классификация.Молодец, что не поленились!

Спасибо! )

Аватар пользователя Вантик

Спасибо! )

То есть , если я хочу овчарку

Аватар пользователя AnGi1989

То есть , если я хочу овчарку (немца или вео) как друга-компаньона себе в квартиру, чтоб гулять, заниматься спортом -она в таковой роли не подойдет? может можно просто не развивать эти охранные качества, акцент на них не делать и как домашний любимец и получится?я не спорю, интересуюсь.т.к планирую завести.

Не по этому. ВЕО очень

Аватар пользователя Вантик

Не по этому. ВЕО очень шерстистая, будет плохо и ей, и вам. Порода требует уличного содержания. Ну и великовата она для квартиры.

Если вам хочется домашнюю собаку, но при том, чтобы она была серьезной - я бы рекомендовал кого-то короткошерстого, весом не более 20, максимум 30 кг. Например стаффордширского бультерьера, американского питбуля или английского бульдога.

к сожалению я никакую другую

Аватар пользователя AnGi1989

к сожалению я никакую другую собаку не вижу рядом с собой.не нравятся и все тут..нравятся обычные, типа дворняг наверно...похожих по росту, внешней форме на овчарок..волчеподобного так сказать вида :) про вео не спорю т.к. незнаю, а немец был в моем детстве.вроде не помню шерсти прям много-много..она же считается среднешерстная вроде?

Шерсти будет просто море.

Аватар пользователя Вантик

Шерсти будет просто море. Причем, как сказать... Собака линяет как бы в два этапа. На первом лезет подшерсток, пух, фактически. Его даже невозможно подмести, он взлетает от веника. На втором - сама шерсть, ости. Все вместе растягивается где-то месяца на полтора.

Шерсть у ВЕО и НО практически одинаковая.

Плюс перегрев. Собаке в квартире негде практически охладиться, потеть они не умеют.

Так что смотрите... Есть, в общем, и короткошерстые волкообразные. Немецкий пинчер, например. Тоже очень интересная порода.