Потеря аппетита у собак

Аватар пользователя Belka

Потеря аппетита у собак может свидетельствовать о заболеваниях, а также о ... наступающей старости. Владельцы собак никогда не должны игнорировать это явление. Наблюдайте за своей собакой, если вдруг обнаружили, что собака стала меньше есть. Вы должны определить, что вызвало отсутствие аппетита. Вот некоторые причины, которые могут вызывать потерю аппетита у собаки.

Проблемы с пищеварением. Собаки с проблемами пищеварения не отличаются аппетитом. О таких проблемам сигнализируют: рвота, диарея, боли в животе. Проблемы с пищеварительным трактом могут быть временными и пройти сами по себе без лечения. Если рвота или диарея продолжаются более 48 часов, то вы должны показать собаку ветеринару.

Проблемы, связанные со взрослением и старением. Собаки в возрасте едят меньше, чем молодые собаки. Не стоит это связывать с каким-либо заболеванием. Это просто закономерность.

Беспокойство и стресс также могут стать причиной отказа собаки от еды. Собака может быть более агрессивной, чем обычно, отказываться от игр и прочих развлечений.

Вирусные и бактериальные инфекции. Об инфекции в организме сигнализирует повышение температуры тела. Подхватив инфекционную болезнь собака часто теряет аппетит, ведь все силы организма направлены на борьбу с вирусами и бактериями. Если у собаки обнаружилась инфекция - не заставляйте ее есть.

Кишечные паразиты часто вызывают потерю аппетита. При заражении гельминтами у собак наблюдается рвота, понос. Гельминты обнаруживаются в кале собаки. Подробнее можно почитать статью Гельминты у собак

Респираторные заболевания, такие как кашель, а также другие заболевания верхних дыхательных путей, вызывают потерю аппетита у собак. У собак часто снижается обоняние, поэтому они "хуже" реагируют на пищу.

Проблемы полости рта. Когда собака отказывается от еды, возможно, ее беспокоят больные зубы или воспаление десен. Зубные боли могут быть настолько сильными, что собака отказывается есть совсем, лишь бы меньше испытывать боль. Осмотрите все зубы, а также десны собаки. Если зуб сильно поврежден, возможно, понадобится его удаление. Лечение должен назначать врач.

Недостаток физических упражнений. Когда у собаки снижен аппетит, а вы не обнаружили никаких медицинских причин для этого, то следует рассмотреть вопрос о недостатке физических нагрузок у собаки. Их отсутствие вызывает потерю аппетита. Затратив энергию во время физических упражнений, собака должна восполнить ее из пищи. Собака должна регулярно (каждый день) получать физические нагрузки. Только так она сможет оставаться веселой и здоровой.

Другими возможными причинами отказа собаки от еды могут быть почечная недостаточность, панкреатит, аллергия, запоры, инфекции мочевыводящих путей и другие болезни. Если собака отказывается от еды более 48 часов, то следует проконсультироваться с ветеринаром. В клинике проведут диагностику, сделают анализы и назначат необходимое лечение. Ветврач может назначить добавки к пище, стимулирующие аппетит.