Помогите определиться!!

Аватар пользователя Lizochka

Хотим завести собаку. Изначально хотели пуделя, начали выбирать. Но случайно увидела объявление про щенков. По фото влюбилась с первого взгляда, не смотря на то что это бесплатные дворняги. Уж очень понравился щенок. Но теперь не знаю что делать, во-первых, не представляю какого размера это чудо вырастет и не будет ли собачка агрессивной (мама средняя, папа неизвестен) Квартира у нас 65 кв.м. и 3х летний ребенок. Второе, светлые глаза, вычитала что это может быть признаком плохого здоровья. Теперь в растерянности, очень нравится и страшновато.. Опытные собачники, подскажите как быть, пожалуйста.

псинка

Я бы не сказал, что глаза

Аватар пользователя Ingewarr

Я бы не сказал, что глаза "светлые". Даже у лаек - одной из самых что ни на есть рабочих и изначально здоровых пород - при таком цвете оценка не снижается (хотя и от эксперта зависит). Ну а на все остальные вопросы о будущем характере и размерах собаки по понятным причинам ответить невозможно. Это, пожалуй, самый главный недостаток беспородных псов - неопределенность. Для дворового цепного это в сущности не очень важно, но для квартиры...

Кстати, о квартире. На такой площади вполне можно содержать практически любую собаку мелких и средних пород, а до кондиций алабая Ваш питомец точно не дорастет :)). Как исключение - большинство охотничьих, с которыми очень тяжело в четырех стенах. Но даже сверхактивные породы и особи при условии регулярного и длительного выгула успевают выплеснуть в окружающую среду переполняющую их энергию. Вот здесь, наверное, действительно стоит трезво оценить свои возможности, режим работы и т.п.

Ребенок у Вас в принципе достаточно взрослый, и хлопоты с ним уже не занимают 24 часа в сутки, а значит, и для песика время найдется. В целом же собаки и дети, да еще растущие вместе, прекрасно уживаются, глядишь, еще и щенка придется оберегать от чрезмерного любопытства маленького человечка. Не вижу здесь не малейших препятствий. Про обязательную глистогонку и желательную диагностику на предмет выявления заболеваний у питомца, думаю, напоминать не стоит. Так же как и про необходимость воспитания и дрессировки любой собаки, вне зависимости от породы и размеров.

В общем, не переживайте, главное, чтобы песик здоровеньким был, а остальное в Ваших руках.

У меня дочка приволокла чудо,

Аватар пользователя Галина Б.

У меня дочка приволокла чудо, выбранное по принципу "понравился". Щенок был немного вонюченьким, с грязной попкой, мутными глазками, тусклой шерсткой. Вырос добродушный, очень активный Малыш. В холке 60 см, вес 30 кг... Квартира - 2-х комнатная "сталинка".

Просто при всей "симпотности" щенка ставьте сразу его "на место". Верьте на слово, маленькая собачка, чувствующая себя "хозяйкой" в доме, может стать источником серьезных проблем. И, наверное, многое зависит от воспитания собаки. Наш кобелина любит "на ручки", "обнимашки" и т.д. Так приучили со щенячьего возраста, почему-то думали, что будет не больше пуделя)))

Здравствуйте, брать собаку

Аватар пользователя Звезда357

Здравствуйте, брать собаку неизвестной породы мне кажется это страх и риск. Мой совет если вы решили взять собаку маленькую, то и берите маленькую, ту у которой знаете родословную, чтобы на все 100% знать, что у вас не вырастит гигант. У меня дома живёт прекрасная собака Джесси, породы иоркширский терьер. Очень красивая, умная и аккуратная.