Подскажите,пожалуйста!

Аватар пользователя Tanya1987

Уважаемые собаководы! Дайте, пожалуйста, совет. В общем, метис алабая, 10 мес, проблемы с пищеварением. Взяли собаку в 6 месяцев из плохих условий, были постоянно рвота и понос, вылечили. До сих пор дает реакцию на внутренности (кроме легкого) и творог. Проблема в том, что пищу, от которой нет рвоты и поноса (свинина, говядина, кости, обрезь, и др.), собака не ест, еда может стоять несколько дней, пока не испортится. Или ест, но крайне не охотно и мало. Сухой корм категорически не ест. Но я заметила, кто курицу собака просто обожает. Можно ли кормить алабая только курицей вместо мяса, а из говяжьего давать только легкое?

Если вы решили кормить собаку

Аватар пользователя Ми-Ми

Если вы решили кормить собаку натуралкой, то должны соблюдать все пропорции необходимых питательных веществ. Еда должна быть составлена так что бы в рацион включалось абсолютно все что нужно по его возрасту и породе! Свинину и кости вообще исключить!!! Свининой собак не кормят, так вы только усугубляете проблемы с пищеварительным трактом. Лучше почитайте статьи по составлению рациона собаки или если для вас все сложно то подберите качественный корм из премиум класса!

Здравствуйте Таня, почитайте

Аватар пользователя Софья Ивановна

Здравствуйте Таня, почитайте темы пользователя Tella, это целая энциклопедия по алабаям, она ветеринар и специализируется на данной породе, например: дрессировка алабая и т.д. У нее есть тема: Продукты животного происхождения,готовим правильно, она как раз по Вашему вопросу, мне она очень помогла!

Добрый день! Я читала все ее

Аватар пользователя Tanya1987

Добрый день! Я читала все ее темы от и до. Проблема в том, что не получается так, как написано! Собака не ест нужные продукты + на остальные у нее реакция. Говядину не ест ни в каком виде, а на субпродукты понос. Сухой корм тоже не ест. Я пробовала, по ее совету, убирать миску через 10 мин. до следующего кормления. В моем случае это не проходит, собака может очень долго голодать. Телла не отвечает на сообщение. Поэтому и спрашиваю у профессионалов, можно ли перейти на птицу.

Добрый день, Татьяна! Уже

Аватар пользователя Ingewarr

Добрый день, Татьяна!

Уже как-то описывал рацион, который на протяжении десятилетий применяю для всех своих рабочих собак, от таксы до лаек и ротвейлера. Эту информацию можете найти, например, здесь: http://mydog.su/forum/kak-my-kormim-nashikh-sobak (комментарий № 4). Вареную курицу даю только нынешнему чихуахуа, да и то, начитавшись после его появления советов владельцев подобного рода собачек. Пока- тьфу-тьфу - без проблем. Но при этом песик запросто, без всяких последствий, может за компанию со старшей собакой съесть и кусок сырой говядины, и размороженную морскую рыбу.
У Вас случай непростой, видимо, с алабайкой, точнее, с ее здоровьем, действительно не все в порядке. Одно можно сказать: курица не заменит мясо. Одни лишь субпродукты (легкое) тоже не очень правильная пища. Остается все-таки потихоньку приучать ее к нормальному питанию.
Тут еще вот такой момент. С алабаями знаком не очень, но хорошо знаю их ближайших родственников - "монголов" (т.н. БМВ - бурят-монгольский волкодав). Те едят вообще все, включая раздавленных ящериц, однако, как и еще одни их родичи "кавказцы", для своих размеров весьма и весьма немного. У меня весящий заметно меньше ротвейлер мог за раз слопать их двухдневный рацион (правда, не давали), то же способен сотворить, скажем, и лабрадор. Это особенности разных пород. Поэтому вполне допускаю, что если Ваша собака ест не так много, как вроде бы должна, но при этом остается вполне жизнерадостной и явно не исхудавшей, то может так и должно быть?