Почему собаки воют???

Аватар пользователя smirnof.andy

Вас никогда не будил вой уличных собак? Мне вот стало интересно, почему они воют и зачем? Услышав подобные звуки, мы связываем их с наследием предков - волков. Но возможно, это нечто большее, чем зов природы. 

Один из примеров - реакция на вой других собак по соседству или как способ привлечь внимание. Еще один пример завывания собак это показать волнение или попросить игрового времени. Это обычное поведение для собак Кроме того, если ваша собака воет на новые автомобили на вашей улице или мимо проходит бездомная собака, это способ обозначить ее территорию. 

Вой это средство общения для собак. Много раз, когда собака слышит, как воют другие собаки, даже далеко от дома, она будет выть в знак солидарности. Причина группового завывания обычно состоит в том, чтобы выгнать любых собак, которые там не принадлежат. 

Другое объяснение совместного завывания - когда одна собака хочет сообщить другим в стае что-то, что они нашли, чаще всего еду. Такое поведение особенно характерно для охотничьих собак, которые воют как способ предупредить своих владельцев о том, что добыча найдена. 

Как правило, сирены скорой помощи или полицейские эхом в ночи могут быстро заставить любую собаку, в том числе и вашу, выть. Вероятно, это потому, что сирена высокая, звучит очень похоже на вой. Некоторые собаки воют, когда слышат скрипучие игрушки и другие высокопроизводительные предметы, так как их звук напоминает вой. 

Собаки очень общительны и любят проводить время со своими владельцами и членами семьи. Они очень быстро связываются и становятся привязанными к своим опекунам. Поэтому, если они на некоторое время остаются одни, но к этому не привыкли, у них может развиться чувство разлуки.

Еще одна причина, по которой собаки воют по ночам, заключается в выражении чувства одиночества и грусти, особенно если их хозяин отсутствует. Плач из-за разлуки может длиться в течение нескольких дней или до возвращения владельца. 

Какой можно сделать вывод? Собаки воют, если они нуждаются во внимании, слышат высокие шумы снаружи или слышат вой других собак. Иногда вой может быть признаком болезни или боли.

Почему собаки воют???