Почему собаки едят траву

Аватар пользователя Belka

Владельцы собак часто задаются вопросом, почему собаки едят траву, ведь собаки - это хищники. Но собаки могут легко адаптироваться к всеядным диетам, также они могут есть и траву. Причины, почему собаки едят траву до сих пор не ясны. Есть несколько теорий, которые могли бы объяснить такое поведение у собак.

Как правило, собаки с растройством желудка едят траву. Трава вызывает рвоту. Считается, что тем самым собака облегчает беспокойство в желудке. Собаки не жуют траву, и текстура травы раздражает слизистую желудка, таким образом вызывается рвота.

Однако даже собаки, не имеющие проблем со здоровьем, едят траву. Возможной причиной является то, что собакам просто нравится трава как источник пищи. Собаки любят жевать различные вещи и даже подбирать мусор и камешки, так что трава им представляется довольно вкусной едой. Кроме того трава имеет приятный запах и текстуру.

Если вы заметили, что ваша собака ест много травы, попробуйте включить в ее рацион растительные волокна и зелень. Для этого прекрасно подойдут зеленая фасоль, брокколи и другие овощи. Растительные волокна для питания собак также можно купить в зоомагазинах.

Хищник, травоядное или всеядное животное?

Собаки - хищники, а это значит, что их основная еда - мясо. Тем не менее собаки хорошо адаптируются и могут есть овощи, фрукты и другие продукты. Собаки, в общем-то, не требовательны в еде. Вы, наверно, замечали как ваша собака жует бумагу, грязные салфетки, кожуру колбасы или кошачий корм.

Собаки не травоядные животные, они не могут есть только траву и зелень, но они могут съесть их в дополнение к своему мясному рациону.

Всеядное животное - это животное, которое есть и мясную, и растительную пищу. Поэтому собаки могут быть отнесены к всеядным животным, так как они имеют разнообразный рацион, который содержит и то, и другое.

Трава полезна для собак?

Трава может помочь собаке вызвать рвоту, так что она полезна, когда требуется вызвать тошноту. Трава является хорошим источником растительных волокон и помогает в пищеварении. Тем не менее научно не доказан ни вред, ни польза травы для собак.

Трава не токсична для собак. Если трава не обрабатывалась химикатами, пестицидами, гербицидами и т.п., то собаки могут есть ее столько, сколько им заблагорассудится.

Если у вашей собаки есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то она не должна питаться травой. Это может усугубить ее состояние. В этом случае как можно скорее покажите собаку ветеринару.