Почему не рекомендуется спать с собакой

Аватар пользователя Belka

Совместный сон со своей собакой может привести к некоторым проблемам. Место, где спит собака, влияет на ее эмоциональное и физическое здоровье. Однако, позволяя собаке спать с вами в одной постели, вы тем самым можете спровоцировать некторые проблемы с поведением собаки, а также поставить под угрозу свое здоровье.

Проблемы для человека

Если вы страдаете аллергией, то совместный сон с собакой - не самая лучшая идея. Собаки оставляют в кровати всё, что приносят на себе с улицы - грязь, траву, пыльцу и т.д. Если у вас аллергия, то в спальню пускать собаку не рекомендуется совсем.

Если вы страдаете от бессонницы, то проблемы могут только усугубиться. Вы дольше не сможете заснуть, когда собака рядом будет ворочаться. Некоторые собаки в течение всей ночи могут ворочаться, двигаться, вставать, что помешает вам насладиться спокойным непрерывным сном. Также собаки могут во сне храпеть.

У собаки могут быть блохи и другие паразиты, такие как гельминты, которых вы еще не вылечили. Собаки могут страдать грибковыми инфекциями кожи, которые опасны для человека.

Проблемы для взрослой собаки

Если вы все-таки решили спать с собакой в одной кровати, то убедитесь, что она не укусит вас даже в целях самообороны, когда вы нечаянно ее разбудите. Даже если у собаки спокойный характер, неизвестно как она себя поведет в неожиданных ситуациях.

Совместный сон с собакой "понижает" ваш статус лидера в отношениях с собакой. Собака всегда должна знать, кто главный.

Если собака испытывает чувство тревоги или беспокойства, то совместный сон только усугубит эти проблемы. Собака должна научиться быть одной и не чувствовать себя покинутой и одинокой. Это важно, чтобы собака чувствовала себя хорошо, когда вы физически не можете быть рядом с ней (когда уходите на работу, уезжаете на уикэнд, в командировку и т.п.)

Проблемы для щенка

Брать щенка к себе в кровать также не рекомендуется. Кроме того, щенки обычно грызут все, что видят и в ход могут пойти ваши подушки и одеяла.

Компромисс

В качестве альтернативы совместному сну с собакой в одной кровати, можно позволить спать собаке в одной комнате с вами. Вообще, нормально, что собака хочет спать вместе со своим хозяином в одной спальне, ведь комната пахнет вами. Постелите собаке одеяло или дайте подушку, которая ей нравится, устройте спальное место вдали от сквозняков. Разрешайте спать собаке в вашей спальне, только если у вас нет аллергии на шерсть. Днем также не разрешайте собаке спать в вашей кровати. Хоть вас и нет в это время в кровати, собака все равно должна знать свое место.

Эх, мы бы и рады..но он

Аватар пользователя alexeikina

Эх, мы бы и рады..но он тайком ночью прокрадывается, и даже если получит за это попыток не оставляет...

хулиган какой... а он у вас

Аватар пользователя Сьюзан

хулиган какой... а он у вас вообще командам обучен каким-нить?