Пищевые волокна в рационе собак

Аватар пользователя Belka

Пищевые волокна в рационе собак имеют важное значение для поддержания их здоровья. В рационе взрослых собак пищевые волокна должны составлять 2-5%. Клетчатка необходима для хорошей работы желудочно-кишечного тракта, она помогает в профилактике таких болезней, как диабет, рак толстой кишки, увеличение веса, колиты. Также клетчатка способствует нормальной работе кишечника и, как следствие, предотвращению запоров у собаки. Однако собакам с хронической диареей не следует давать клетчатку, это может ухудшить их состояние.

Собаки могут переваривать как пищу животного происхождения, так и растительного. Умеренное потребление клетчатки создает чувство насыщения, собака меньше ест, это помогает похудеть тем собакам, у которых проблемы с лишним весом. Клетчатка также способствует лучшему перевариванию пищи в желудке. Но слишком большое потребление пищевых волокон может снизить у собак усвоение важных питательных веществ, может появиться диарея и частые опорожнения кишечника.

Разновидности пищевых волокон:

  • Растворимые - пищевые волокна, которые растворяются в воде. К ним относятся фрукты, овес, бобы, ячмень, овощи. Эти продукты замедляют процесс пищеварения, увеличивают продолжительность чувства сытости, способствуют лучшему усвоению питательных веществ.
  • Нерастворимые - пищевые волокна, которые не растворяются в воде. К этой группе относятся цельные зерна, отруби пшеницы. Такие продукты способствует передвижению кала по кишечнику.
  • Пищевые волокна, вызывающие большую степень брожения содержатся в капусте, могут вызывать боли в животе.
  • Пищевые волокна, вызывающие среднюю степень брожения, содержатся в свекле и рисовых отрубях. Положительно влияют на характер стула у собаки.
  • Пищевые волокна, вызывающие низкую степень брожения, могут помочь в контроле веса, так как набухая, обеспечивают чувство сытости при меньших объемах пищи.

В рацион собаки необходимо включать пищевые волокна, но в небольших количествах. Слишком большое количество пищевых волокон вызывает у собак метеоризм и диарею. Если у собаки появился понос, то следует уменьшить количество пищевых волокон в рационе.