Пищевые добавки для пожилых собак

Аватар пользователя Belka

Часто пожилым собакам требуются пищевые добавки, чтобы восполнить потребность в дополнительных питательных веществах. Пищевые добавки помогают лучше работать суставам, а также восполняют баланс полезных веществ, которые собака не получает с обычной пищей, так как ест меньше.

Пищевые добавки для здоровья суставов пожилых собак

Большой популярностью пользуются пищевые добавки для пожилых собак с глюкозамином и хондроитином. У молодых собак обычно вырабатывается достаточное количество глюкозамина – вещества, способствующего восстановлению хрящевой ткани суставов. У собак старшего возраста глюкозамин вырабатывается медленнее, поэтому сустав постепенно изнашивается. Добавки с хондроитином и глюкозамином помогают смягчить суставы, восстановить хрящевую ткань и улучшить состояние собаки в целом.

Витамины для пожилых собак

Витамины играют важную роль для собак старшего возраста, поскольку они способствуют ускорению жирового и углеводного обмена. Витамины помогают сохранить здоровье зубов, костей и шерсти, увеличивают скорость химических реакций в организме собаки. Витамины бывают двух видов: водорастворимые и жирорастворимые.

Витамин С является водорастворимым и обладает антиоксидантными свойствами. Антиосиданты помогают собаке избавиться от свободных радикалов, замедляют процесс старения. Водорастовримые витамины вымываются из организма в процессе мочеиспускания. Пожилым собакам также полезны витамины группы В, так как они преобразуют пищу в энергию, снижают уровень тревоги.

Витамины A, D и E являются жирорастворимыми. Они образуются и накапливаются в жировой ткани собаки. Витамины А и Е являются антиоксидантами, которые способствуют регенерации тканей и укрепляют иммунитет. Эти витамины помогают поддерживать здоровье глаз и костей у пожилых собак, улучшают кровообращение.

Минералы для пожилых собак

Минеральные вещества необходимы для костей, хрящей, суставов и зубов пожилой собаки, также они улучшают обмен веществ. Тем не менее, минералы не являются источником энергии. Кальций, магний и фосфор помогают укрепить нервную систему собаки, способствуют свертыванию крови. Минералы улучшают сердечную деятельность пожилых собак, могут помочь облегчить некоторые виды нервных расстройств. У пожилых собак имеется склонность к гормональным расстройствам, таким как гипотиреоз, которые лечатся с помощью йода и минеральных веществ.

Жирные кислоты для пожилых собак

Омега-3 и омега-6 жирные кислоты помогают справиться с воспалением у пожилых собак. У животных может развиться воспалительный процесс в связи с аллергией, артритом, желудочно-кишечными и почечными проблемами.

Пищевые волокна для пожилых собак

Пищевые волокна помогают справиться с проблемами пищеварения у пожилых собак, в частности, с запором. Продукты, содержащие пищевые волокна, улучшают процесс пищеварения. Однако слишком большое количество пищевых волокон может вызывать у пожилых собак газы и недомогание. Источником пищевых волокон для пожилых собак является пшеница, овсяные отруби, яблоки, тыква, коричневый рис и свежие овощи.

Как и людям, пищевые добавки собакам позволяют восполнить нехватку полезных веществ в организме. Прежде, чем давать пожилой собаке пищевые добавки, убедитесь в правильности дозы, иначе они могут быть токсичны для животного. Перед приемом пищевых добавок необходимо посоветоваться с ветеринаром.

Пищевые добавки для пожилых собак