Память у собак

Аватар пользователя Belka

Научные исследования памяти у собак не только помогли найти ответы на некоторые вопросы, но и вызвали множество других вопросов. Каждый владелец собаки может сделать свои выводы относительно памяти своего питомца, в том числе кратковременной и долговременной. Эти знания также помогут в понимании реакции собаки, когда она делит людей на своих и чужих.

Ассоциативная память в сравнении с реальной памятью

Память у собак, в первую очередь, понимается как ассоциативная память в сравнении с реальной памятью. Собака помнит людей, предметы и места на основе ассоциаций, которые у нее возникают в отношении этих людей, предметов и мест. Если владелец перед прогулкой с собакой надевает какую-либо определенную одежду, то собака на эту одежду будет реагировать с волнением и ожидать очередной прогулки. Собака вряд ли будет собираться гулять в отсутствии знакомых ей признаков, к примеру, пальто хозяина или поводка, которые сигнализируют ей, что пора идти.

Негативные и позитивные ассоциации

Ассоциативная память может работать и на негативные ассоциации. Если собаку возили к ветеринару на автомобиле, то при виде машины она будет реагировать на нее со страхом, до тех пор, пока у нее не появятся новые впечатления, связанные с автомобилем.

Чем ярче у собаки ассоциация, тем труднее ее забыть.

Промежуток времени действия памяти у собак

Собаки также обладают реальной памятью, но запоминают они лишь на короткий промежуток времени. Большинство исследований показывают, что кратковременная память у собак составляет от 10 до 20 секунд. Это значит, что если собака написала в доме и вы ее стали ругать спустя пять минут, она уже не будет знать, за что именно вы ее ругаете.

Собаки могут помнить голосовые команды и жесты рук в течение долгих лет. Пока не известно связано ли это с ассоциативной памятью или с реальной памятью, но, скорее всего, с ассоциативной. Возможно, что собака будет ассоциировать команду "сидеть" с угощением, даже если не будет получать за это что-нибудь вкусное. В любом случае, когда она будет слышать это слово, она будет ждать вознаграждения.