Одежда для собак маленьких пород: дань моде или необходимость

Аватар пользователя Belka

Каждый уважающий себя владелец питомника собак небольших пород, отдавая малыша будущему хозяину, обязательно оговаривает все условия его содержания. Особенно если это выставочный щенок с отличными показателями, предвещающими успех.

Помимо питания и необходимого ветеринарного ухода особое внимание уделяется заботе о здоровье питомца. Так же, как и человеку, собакам необходима дополнительная защита от часто провоцирующих простуду погодных условий в виде специальной одежды.

Почему маленькой собаке нужна одежда

К собакам маленьких пород, большинство которых не зря названо декоративными, немного иные требования, чем к служебным или бойцовским псам например. Их главное предназначение – стать украшением чьей-то жизни. А для этого им необходимо обладать хорошим здоровьем, иметь великолепный внешний вид:

  • У некоторых декоративных собак полностью отсутствует подшерсток, йоркширского терьера например. Поэтому дополнительная защита от погодных катаклизмов в виде теплого свитерка, удобных сапожек или непромокаемого дождевика окажется как нельзя кстати для поддержания хрупкого здоровья малыша. Особенно это важно в период его роста, когда иммунная система еще не в состоянии достаточно поддерживать здоровье.
  • Забота о красивом экстерьере животного заключается не только в правильном питании и уходе. Качество шерсти могут испортить дождь, грязь, мокрый снег или палящее солнце, если выгуливать маленькую собачку без должного обмундирования.
  • Особенность маленьких пород заключается именно в их декоративных качествах. А чем улучшить внешний вид любимого песика, как не гламурной одеждой, украшенной всевозможными бантиками, стразами и брелоками. Не зря некоторые дизайнеры одежды посвятили свою деятельность именно заботе о гардеробе четверолапых модников и оказались очень востребованными.

Основные требования к одежде для собак

Чтобы собака чувствовала себя комфортно в подобранной вами одежде, необходимо учитывать несколько правил ее выбора:

  • Одежда для собак маленьких пород должна быть сшита только из натуральных тканей, которые легко чистятся, хорошо отстирываются и быстро сохнут.
  • Ткань, из которой сшит наряд для собаки, должна быть дышащей, хорошо пропускать воздух. Особенно скрупулезными в этом необходимо быть хозяевам длинношерстных пород.
  • Качество поверхности одежды, которая прикасается к телу собаки, зависит от породы. Для обладателей длинной шерсти подойдут только гладкие ткани: шелк, атлас. Короткошерстным можно покупать одежду с более дешевой подкладкой из флиса или футера.
  • Желательно, чтобы вся фурнитура на собачьем наряде была соответствующего качества, хорошо ограждена от шерсти животного, легкой в эксплуатации.

Какая одежда нужна маленькой собачке

Подбирая одежду для питомца, можно выделить три основных направления:

  • Прогулочная. Она должна включать всевозможные комбинезоны, накидки, обувь с учетом погодных условий каждого сезона.
  • Домашняя: маечки, трусики для течки девочкам, носочки, кофточки, штанишки.
  • Декоративная. Не обязательная, но самая приятная часть гардероба любимца.
Одежда для собак маленьких пород