ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Аватар пользователя Tanya1987

Доброго времени суток! Такая ситуация. Мы приобрели метиса алабая, сука, 6 мес. Собака очень хорошая, умная, но проблема в том, что она очень "зашуганная". Боится людей, при приближении человека сразу ложиться на спину и вся вжимается в пол. Первое время в такой позе даже писалась при моем приближении и вообще не вставала с места,даже боялась сидеть. Сейчас уже адаптировалась к нам немного (у нас 10 дней), но все-равно боится людей, ложится на спину, вжимается в пол, трясется, писается от страха, если что-то сказать за дело чуть грубо. Мы ее не обижаем,постоянно гладим и жалеем. Это такой период адаптации или собаку очень сильно били прежние хозяева? Пожалуйста, подскажите, как объяснить собаке, что она огромный сильный зверь и охранник, а не маленький пугливый зайчик? Возможно ли вообще исправить такое поведение? (фото сделано сегодня и говорит само за себя, при нашем приближении собака всегда принимает эту позу)

ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Не огорчайтесь. Уже не раз

Аватар пользователя Ingewarr

Не огорчайтесь. Уже не раз описывал свою ситуацию с приобретенной в 3-летнем возрасте нынешней своей сукой, но повторюсь. Когда ее взяли, она пИсалась не только от любого прикосновения, но и даже от взгляда, настолько была "зашугана" в прежней жизни своими сородичами. При этом на улице атаковала любых собак, особенно сук, и даже людей. Мучился с ней больше года, сейчас все наладилось. Более того, собака охотничья и прекрасно работает, скажем, по кабану, которого никак не отнесешь к белым и пушистым существам.
А описываемая Вами реакция с переворачиванием на спину и мочеиспусканием не что иное, как присущая псовым демонстрация подчинения - мол, смотрите, я еще совсем маленькая, даже писаюсь, как щенок. У меня такое при выражении недовольства бывало даже со здоровенным ротвейлером со спецпитомника, прошедшим через ЗКС и еще ряд особых курсов дрессировки. И это не просто не стыдно, а очень даже правильно - любой самый свирепый пес обязан демонстрировать свое полное подчинение хозяевам, и тем более хозяину, то есть "вожаку". Все это вполне в рамках стайных законов.
Другое дело, что в Вашем случае, пока все не нормализуется, лучше практиковать преобладание поощрения над наказанием. Действительно, кто его знает, что там было в недавнем прошлом у собаки. Потихоньку все пройдет.

Большое спасибо за ответ!))

Аватар пользователя Tanya1987

Большое спасибо за ответ!))

У нас примерно такая же

Аватар пользователя Вантик

У нас примерно такая же алабайка, вот почти год и четыре месяца как мы ее взяли из питомника. Уже почти отошла. )