Нужен совет

Аватар пользователя M.Klimova

Доброго времени суток! Меня зовут Маша. Я стала волонтёром в приюте и столкнулась с такой проблемой- страх зайти в вольер к собакам. Так от лая не пугаюсь,глажу через сетку или выгуливаю по одиночке совершенно нормально,а вот зайти к лающим и прыгающим собакам да ещё и закрыться-нет. Если есть варианты правильного подхода к собакам в таких ситуациях-буду крайне благодарна !

Мария, доводилось видеть

Аватар пользователя Ingewarr

Мария, доводилось видеть людей, страдающих натуральной "собакобоязнью". Это, по-моему, полностью исправить практически невозможно. У Вас же страх именно перед стаей, да еще в замкнутом пространстве. Возникает ли он на открытой площадке?
Ну и собственно совет. После индивидуального выгула самого "авторитетного" пса попробуйте войти в вольер с ним. Причем, подавая разного рода необходимые и не очень команды, вроде "стоять", "сидеть" и т.п. Например, при снятии поводка. Во-первых, при такой могучей поддержке Вам будет уже морально легче, все-таки выступаете как своеобразные напарники. Во-вторых, управляя действиями вожака, Вы и сами становитесь на ступеньку выше не только в глазах стаи, но и в собственных. А уверенность (как и неуверенность) человека в себе собаки чувствуют мгновенно.
И еще. Заходя в вольер, старайтесь полностью игнорировать стаю, даже смотрите поверх нее или в сторону. И спокойно делайте свои дела. Это тоже один из признаков поведения стоящей выше рангом "особи".
Со временем произойдет привыкание и Вы вживетесь в образ. Когда-то в юности довелось быть на "шабашке" - строили свинарник. И, как нарочно, водяной кран находился в загоне племенных кабанов. Господи, как же мы, сплошь горожане, боялись этих 300-килограммовых косматых чудищ. Однако уже через недельку спокойно заходили с фляжкой в загон, чуть ли не пинками разгоняя не успевших освободить дорогу "монстров". А всех-то дел - просто очень хотелось пить :)).

Писала Вам ответ но не вижу в

Аватар пользователя M.Klimova

Писала Вам ответ но не вижу в комментариях.Либо еще не разобралась с сайтом.)) В любом случае спасибо за совет! (еще раз))))

Мария, кроме вот этого,

Аватар пользователя Ingewarr

Мария, кроме вот этого, действительно других Ваших комментариев не появилось. Ну и ладно. Пожалуйста!