Непослушная овчарка лезет во двор

Аватар пользователя Женя Тищенко

Здравствуйте,появилась некая проблема с взаимопониманием с собакой.
Собаку зовут Найда,примерно 2 года, помесь лайки с немецкой овчаркой, умная не агрессивная, дружелюбная и слегка трусливая, знает почти все основные команды.
Поселок у нас городского типа, так что имеется хоз.двор и огород, отделенные высокой перегородкой. Найда живет на хоз дворе без привязи,будки нет из за ненадобности,летом живет на складе, а зимой перекочевывает в кролятник.
А теперь к делу, она стала лезть во двор с огородом,вываливет растения, тараном прет в дом и валяет банки в подвале. Закрытия на щеколду на складе ничем не помогли, вылезает через окошко под самым потолком,научилась за две недели открывать засов,дверную и оконную ручку, перелезать через сетчатый забор, а сейчас банально перескакивает через калитку. Пробовали ругаться,прижимали к земле, дедуля даже хворостиной одарил, не помогло, перелезает в тихушку, пока никто не видит и идет в подвал или штурмовать дом. Цепь тоже не привела к хорошему, выкручивается из ошейника.
Резала лапы , брюхо, спину о прутья,
Огребала от кошек с котятами в подвале, пока те не смирились.
Зачем ей лезть в дом, для меня загадка, Родители скоро нервным тиком обзаведутся,
Как повлиять на нее?

Из охотничьих собак долгое

Аватар пользователя Ingewarr

Из охотничьих собак долгое время держал лаек, потом перешел на такс. Сейчас вот первая, можно сказать, в жизни сука. С ней проблем нет, от меня практически не отходит (за исключением случаев, о которых напишу в конце). В том числе и на даче, где сама обстановка аналогична Вашей - дом, двор, постройки, калитки и т.п. Но вот все остальные были кобелями, и с ними - беда. Мало того, что в любой момент могли испариться в неизвестном направлении, так еще и задавить какую-нибудь домашнюю живность, которую держат некоторые соседи-энтузиасты. Любая курица или поросенок для псов были всего-навсего очень доступным (поскольку бестолковые, в отличие от дикого зверя) объектом охоты. Да, держал еще ротвейлера, но этот был выдрессирован и без команды хозяев мог максимум немного пошляться по участку в поисках прохладного местечка, не более.
В общем, ограда подверглась всяческому усилению, выросла вверх и вниз - под ней я где-то на полметра в глубину вкопал сварную оцинкованную сетку. Все песики были мастера устроить подкоп, причем делали это в считанные минуты.
Еще из мелочей. Грядок у нас практически нет, в основном газон, кусты, деревья. Немногочисленные огородные посадки все собаки регулярно повреждали. За что получили втык, но все равно не понимали, чем эта "травка" отличается от газонной, по которой можно бегать. Правда, когда растения более-менее поднимались, уже старались их обходить.
Стремление Найды попасть именно в дом объяснить тоже не могу. Можно только предложить выяснить, что же там ее так стало привлекать (проблемы ведь недавно начались) и попробовать ЭТО куда-нибудь прибрать. Но в любом случае самым радикальным вариантом остаются "противодиверсионные мероприятия", усиление заграждений, запоров и т.д.
Есть еще одна небольшая догадка. Не связано ли такое изменение поведения собаки с течкой? Моя в эти периоды тоже сходит с ума и, кстати, у нее появляется склонность к т.н. бродяжничеству, обычно свойственному псам. Ну, это понятно, в период течки она как раз пытается найти кобеля, а те все время в поиске.

Скорее всего в дом ее манит

Аватар пользователя Женя Тищенко

Скорее всего в дом ее манит мое присутствие, т.к. она открывала мою дверь и с упорством тарана лезла обниматься ко мне на диван.
Повторюсь, сетка для нее не проблема, как по лесенке лезет, ну а просить родителей воздвигать двухметровый забор между хоз двором и огородом...
Течки не было с самого начала этих похождений..
Отругаешь, накажешь,она виноватую мордочку сделает, в ноги упадет, заскулит и через пару минут опять перескакивает.
А животных она любит, особенно кошек, только те ее чувств не понимают,

Ага! Ну, это мне уже знакомо.

Аватар пользователя Ingewarr

Ага! Ну, это мне уже знакомо. Аська тоже пытается высадить дверь в ванную или туалет, где в данный момент находится ее хозяин. Кстати, есть у нас еще кобелек, так тот проделывает нечто подобное в отношении супруги. Силенок, правда, не хватает, в основном ограничивается нытьем под дверью.
Повторюсь, но с суками до нынешней таксы дел особо не имел. За исключением дочкиной амстаффихи, но она уже давным-давно человек самостоятельный и живет своей семьей. Значит, среди "дамочек" тоже встречаются особи с мужским складом характера :)), этакие искательницы приключений. Тогда иного варианта, кроме как изложенного в предшествующем комментарии, особо и не вижу. Когда мы лет двадцать назад обзавелись дачей, участок был сильно запущен. Но первое, чем пришлось заняться, это как раз реконструкцией ограды - ибо тут же начались разборки с соседями, пострадавшими от набегов наших "хищников".
Можно, конечно, начать жестко прессовать Найду, чего, как понимаю, Вам бы не очень хотелось. И действительно, собака при таком подходе становится другой. Уже описанный ротвейлер с детства был поставлен в жесточайшие рамки, прошел не только ОКД, но и ряд спецкурсов, включая защитно-караульную службу (ЗКС). С "охотниками" я ничем подобным не занимался, поскольку интересовали исключительно их рабочие качества, вот и выросло то, что выросло.