Наследуемость цвета шерсти у собак

Аватар пользователя Belka

Наследуемость цвета шерсти у собак зависит от многих факторов. Собаки наследуют гены, которые определяют такие аспекты внешнего вида, как размер, вес, цвет глаз, цвет шерсти. Гены наследуются от отца и от матери. Наиболее распространенными окрасами шерсти у собак являются черный, серый, коричневый, белый, рыжий, а также смесь этих цветов. Цвет шерсти собаки может быть таким же уникальным, как, например, отпечатки пальцев у человека.

Как отмечалось выше, у собак могут быть различные окрасы шерсти, но наиболее часто встречающиеся следующие:

  • Черный
  • Абрикосовый - светлый красновато-оранжевый, тускло-желтый окрас
  • Голубой - металлический черный или серый окрас, который при определенном освещении отливает голубоватым цветом
  • Серебристый - алюминиевый серый с легким голубым оттенком
  • Шоколадный - от глубокого темно-коричневого к среднему коричневому цвету, часто с красноватыми тонами
  • Олений - нежные оттенки коричнево-желто-красного или коричнево-бледно-золотого цвета, нежные оттенки какао, но красный цвет как таковой отсутствует
  • Кремовый - бледно-желтый цвет
  • Золотистый - ярко-желтый или красновато-желтый цвет с песчаным или медовым тоном
  • Красный - насыщенный красный, вишневый цвет
  • Лимон

По окраске шерсти собаки могут быть двухцветными, трехцветными, пегими (белая пятнистость), крапчатыми, подпалыми, чепрачными. У меньшинства собак присутствует только один цвет, у остальных - сочетание нескольких цветов. Определенные породы генетически более склонны иметь пятнистость, чем другие.

У всех млекопитающих есть два пигмента, которые ответственны за цвет шерсти и волос. Черный (эумеланин) и желтый или красный (феомеланин) являются двумя пигментами, которые определяют цвет шерсти и волос. Ген MC1R ответственен за производство пигментов, также множество других генов отвечают за цвет шерсти, который унаследует собака. В результате взаимодействия всех генов получаются разные окрасы шерсти - абрикосовый, рыжий, коричневый, серебристый и т.д. Каким будет цвет шерсти собаки зависит от генетического материала, полученного от обоих родителей.

Если скрестить двух собак одного цвета, это не даст гарантию, что все потомство тоже будет одноцветным. Вероятность этого велика, но все же генетика не так проста. Обе собаки-родители могут иметь гены черного, красного, серебристого и любых других окрасов, и эти гены передадутся потомству. Таким образом и получатся различные окрасы шерсти у собак-детей. Так же наследуется, к примеру, и цвет глаз и другие физические признаки. Определенные окрасы шерсти могут быть преобладающими (доминантные гены), но с течением времени могут появляться и другие окрасы (рецессивные гены).

Наследуемость цвета шерсти у собак