Нарушение пищевого поведения у собак

Аватар пользователя Belka

Нарушение пищевого поведения у собак заключается в том, когда собака часто проглатывает различные предметы, которые являются несъедобными, включая еду из мусорки. Копрофагия, или поедание экскрементов, является также одной из форм нарушения пищевого поведения у собак.

Нарушение пищевого поведения может быть вызвано рядом причин:

  • Поведенческие проблемы, когда собака не получила должного воспитания и дрессировки, поэтому она не может отличить хорошую еду от плохой и ест различные предметы из любопытства.
  • Различные желудочно-кишечные проблемы такие, как недостаточность поджелудочной железы или раздражение кишечника
  • Боль в желудке
  • Опухоль желудка
  • Проблемы эндокринной системы, такие как гипертиреоз и гипертиреоидизм, которые вызывают у собак постоянное чувство голода. При этом заболевании собака начинает воспринимать все окружающие предметы в качестве еды
  • Анемия, вызванная недостатком железа
  • Сахарный диабет и повышенное содержание сахара в крови, что вызывает постоянное чувство голода
  • Малабсорбция, или нарушение всасываемости кишечника

Если вы замечаете, что ваша собака стала есть в промежутках между кормлениями и подбирает еду с земли, из мусорок и т.д., вы должны внимательно следить за тем, чтобы она не проглотила камни или другие острые предметы. Так как это может вызвать повреждение желудка.

Признаки, которые могут проявиться у вашей собаки, если она съела что-то несъедобное: рвота, понос, боль в желудке, неприятный запах изо рта, внезапный обморок, вялость или гиперактивность поведения, а также чихание или затруднение дыхания.

Диагностика

Для того чтобы определить причины нарушения пищевого поведения ветеринару надо знать как можно больше о вашей собаке. Расскажите когда появились изменения в поведении, как это выражается и т.п. В ветклинике возьмут анализы, к примеру, общий анализ крови и биохимический анализ мочи. Ветврачу необходимо выяснить, нет ли у вашей собаки проблем с щитовидной железой, уровень гемоглобина.

Рентген брюшной полости поможет определить наличие проблем желудочно-кишечного тракта, наличия инородных тел в желудке или кишечнике собаки. Эндоскопическое исследование поможет увидеть предмет и определить степень необходимости операции. Также это позволит определить, нет ли у собаки воспалительных заболеваний кишечника или опухолей.

Лечение

Лечение нарушения пищевого поведения зависит от причин, которыми она вызвана. Если собака имеет проблемы с поведением, то ей необходимо дополнительное обучение или дрессировка. Если у собаки имеются проблемы со здоровьем, то необходимо лечение, с помощью лекарств или особой диеты.

Предупреждение нарушения пищевого поведения

Нарушения пищевого поведения можно предупредить, если не позволять собаке глотать несъедобные предметы, а также убрать все предметы, которые вызывают у нее интерес. Можно воспользоваться горькими аэрозолями. Обработайте ими все предметы в вашем доме, которые собака способна проглотить.