Мои любимые пудели!!!

Аватар пользователя Lisovet

Дорогие друзья, хотелось бы рассказать вам о моей любимой породе собак - о пуделях!!!

Пудели!!!

Собаки, обладающие удивительной внешностью и загадочным характером. Издавна представители этой породы поражали людей своим интеллектом, универсальностью, преданностью. Они сумели не только оставить свой след в истории, появившись на страницах знаменитых книг, полотнах картин, но и по сей день продолжают завоевывать сердца миллионов людей по всему миру.

Знакомьтесь - пудель!
Современный пудель - это порода собак, включающая в себя такие разновидности как: стандартный (королевский), малый (средний), миниатюрный(карликовый) и той пудель. Родиной пуделя считается Германия, однако стандарт породы был признан во Франции. На сегодняшний момент пудели содержатся как идеальные компаньоны, спортивные и охотничьи собаки.

История породы.
Страной происхождения пуделя по некоторым данным считается Германия, где предков породы называли Pudelhund. Современное слово пудель, похожее на английское слово «puddle» - лужа, происходит от немецкого глагола «pudel», буквальный перевод которого «плескаться», слово «hund» в переводе означает собака. Во Франции пуделей называли caniche, от французского «cane» - утка, что может свидельствовать о связи породы с французскими водяными собаками, ретриверами, подоружейными собаками. Считается, что ранее представители породы использовались только как охотничьи собаки. Во Франции был принят первый стандарт породы. На данный момент пудель – национальная порода Франции.

Весь европейский материк попал под обаяние столь роскошных и универсальных собак. Изображение пуделей, датированный 15-16 веками, можно найти на полотнах Альбрехта Дюрера. В 18 веке представители породы появляются на картинах испанского художника Франциско Гойи.

Самой древней разновидностью считается стандартный или королевский пудель. Постепенно появлялись более миниатюрные собаки. Той пудель был выведен в Англии в 18 веке.

Изначально выведенные как охотничья порода, обладающая крепким здоровьем и плотной, непромокаемой шерстью, позже, пудели снискали себе множество других специальностей, став прекрасными искателями трюфелей, цирковыми артистами, служебными и просто собаками компаньонами.

Пудели – служебные собаки.
Представители породы использовались в качестве служебных военных собак с 17 века. В 1942 году пудель стал одной из 32 пород собак, официально использующихся для военных целей.

Стандарт породы.
Общий вид. Элегантная, грациозная, активная собака, квадратного формата. Глаза всегда темные, овальные, умные. Уши плотно прилегают к голове. Шерсть густая, кудрявая. Допускается шнуровой тип шерсти.

Окрас. Пудели, как ни одна другая порода, обладают разнообразием окрасов. Допустимыми для породы являются: черный, белый, коричневый, абрикосовый, серебристый, красный окрас, а так же оттенки указанных окрасов. В России получили признание пара нестандартных окрасов: арлекин и подпалый. Тигровый окрас недопустим. Мраморного окраса в генотипе пуделей не встречается.

Шерсть. В отличие от большинства собак, пудели не линяют и не имеют подшерстка. Их шерстный покров состоит из плотных кудрявых волокон. Отмершие, старые шерстинки остаются на собаке, запутываясь в шерсти пуделя. Именно поэтому, пудели нуждаются в грамотном груминг уходе и регулярных стрижках. Текстура шерсти разнообразна и может варьировать от довольно грубого до совсем мягкого шерстного покрова. Встречается у пуделей и необычный шнуровой тип шерсти, напоминающей дреды

Характер.

Жизнерадостные, активные, дружелюбные собаки. Легко поддаются дрессировке и являются одними из лидеров среди пород собак компаньонов. Пудель может стать вашим преданным другом и хорошим защитником.

Собаки пудели - прекрасные пловцы и охотники. Практика работы с пуделями широко распространена в Америке и Канаде, где их используют для охоты на птицу и зайцев.

Благодаря отличному чутью пудели становятся специалистами в деле поисково-спасательной работы. Ранее, в СССР, пудели классифицировались как служебные породы собак.

Здоровье.

При правильном уходе и содержании, собака имеет все шансы прожить долгую и счастливую жизнь. Однако, как и другие животные, пудели требуют бережного ухода и обращения. Рацион собаки должен быть полноценным и сбалансированным, недопустимо кормить животное едой со стола, жирной, острой, соленой пищей, шоколадом. У пуделей довольно нежная пищеварительная система, и при ошибках в кормлении, ваши затраты на ветеринарные услуги могут существенно возрасти. Так же следует уделять повышенное внимание уходу за ушами пуделя, во избежание возникновения воспаления уха, отитов.

Пудели – гипоалллергенная порода собак.

Существует мнение, что пудели менее других пород собак способны вызывать аллергию. Гипоаллергенность породы объясняется структурой шерсти этих удивительных животных. За счет отсутствия подшерстка и линьки, они почти не загрязняют жилище перхотью, шерстью, секретами кожных желез.

Пудель – пожалуй самый универсальный друг на свете. Это и охранник, и спортсмен, и охотник. Заведя собаку этой породы, вы никогда не пожалеете о сделанном выборе!

охотничий пудель

Пудели очень умны.В

Аватар пользователя Андрей-12-09

Пудели очень умны.В содержании с ними действительно мало хлопот.Прекрасный друг.Действительно с кем будет жить пудель тот никогда об этом не пожалеет.