Мифы об агрессивных собаках

Аватар пользователя Belka

Часто можно слышать дискуссии о возможной связи между агрессией и определенной породой собак. Множество вопросов возникает потому что некоторые породы собак считаются агрессивными. Так ли это на самом деле?

Миф первый: Некоторые породы собак агрессивны по своей природе

Есть мнение, что некоторые породы собак, такие как ротвейлер, американский стаффордширский терьер, пит-бультерьер, по своей сути агрессивны и могут быть опасны для окружающих людей, других животных и даже своего владельца. На самом деле ни одна порода собак по природе своей не может быть агрессивна. Агрессивное поведение может появляться у любой собаки, независимо от породы, если с ней жестоко обращаются или она испытывает страх.

Миф второй: Агрессивную собаку нельзя перевоспитать

Это также не соответствует действительности. Курсы социализации и послушания помогут любой собаке быть более дружелюбной и открытой для людей и других животных.

Миф третий: Агрессивные собаки слишком опасны в обучении

Некоторым собакам, особенно тем, с которыми жестоко обращались длительное время, а с некоторыми всю жизнь, обучение на послушание, действительно, вряд ли поможет. В обучении такие собаки могут быть опасны. Но пытаться стоит. У остальных собак обучение бывает успешным. Если агрессивное поведение собаки заключалось в попытках наброситься на людей, облаять и т.п., то такие собаки могут быть успешно обучены послушанию и дружелюбию.

 

Стоит напомнить, что поведение собаки зависит, главным образом, от владельца собаки. Если он захочет, чтобы собака проявляла агрессивное поведение, то так оно и будет. А если хозяин захочет, чтобы его собака была дружелюбной, то направит все силы, чтобы добиться этого.