КОРМЛЕНИЕ В ПЕРИОД РАЗМНОЖЕНИЯ ;)

Аватар пользователя BUZINA

Недостаточный уровень кормления самок в период, предшествующий размножению, может способствовать повышению смертности щенков в новорожденный период.
При беременности и лактации у самок значительно изменяется потребность в питательных веществах, и для их удовлетворения вовлекаются резервные запасы организма. Если сука получает несбалансированный рацион перед размножением, то она не накапливает в организме достаточных запасов аминокислот, минеральных веществ, витаминов и энергии. Некачественный рацион способствует снижению оплодотворяемости, нарушению эмбрионального развития, не достаточному развитию молочных желез, что приводит к пониженной секреции молозива и молока.

Клиническими симптомами неправильного кормления являются:
1. Снижение упитанности сук в результате исчезновения запасов жира, мышечной атрофии и дегидратации. У таких собак происходит значительная потеря живой массы сразу после родов.
2. Неконтролируемая диарея в период лактации. Пытаясь удовлетворить свои энергетические потребности, сука съедает больше корма. Но низкое качество корма и плохая его переваримость способствует возникновению диареи.
3. Синдром «увядания щенков». При этом щенки могут родиться нормальными, но через некоторое время после рождения у них появляются некоторые симптомы:
а) чрезмерный писк;
б) плохое наполнение желудка;
в) снижение энергии роста;
г) понижение температуры тела (гипотермия).
Иногда сука при этом может даже отказаться кормить щенят.
4. Проблемы с лактацией: агалактия или гиполактия. Это всегда сопровождается снижением энергии роста щенков. Часто при этом у сук может развиваться мастит, при котором изменяется кислотность молока, что может привести к заболеваниям и гибели щенков.
5. Развитие анемии у суки и приплода является основным признаком не правильного кормления.

Возникающие проблемы с беременностью и лактацией обычно обусловлены следующими нарушениями в кормлении:
1. Скармливание суке недостаточно перевариваемых кормов, а также недостаточное увеличение нормы кормления во второй половине беременности или в период лактации.
2. Использование несбалансированных рационов. В период лактации дефицит питательных веществ становится особенно заметным.
3. Применение в этот период кормов поддерживающего типа. Корма, предназначенные для взрослых собак в состоянии физиологического покоя, иногда используют не по назначению для беременных и лактирующих сук, что способствует возникновению дефицита питательных веществ.
Для профилактики перечисленных нарушений следует соблюдать необходимые рекомендации по кормлению сук во время беременности и лактации.

ДЛЯ РАЦИОНА ИСПОЛЬЗУЯ ГОТОВЫЕ СУХИЕ КОРМА, ТРЕБУЙТЕ У ПРОДАВЦА СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА КОРМА. С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИНОГДА СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ СВОЮ НЕЗАВИСИМОЮ ЭКСПЕРТИЗУ, КАЧЕСТВА КОРМА, В НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ!