Контроль лая у собак

Аватар пользователя Belka

Почему собаки лают и как это можно прекратить?

Когда человек громко произносит короткие команды, такие как «Нет», «Фу», это похоже на лай. Подумайте об этом. Собака лает, чтобы подать сигнал о потенциальной опасности или проблеме.

В среде диких собак процедура прекращения лая довольна проста. Вожак стаи, мать щенка или любой член своры, ранг которого очевидно выше, дает сигнал к молчанию. Для того чтобы успокоить лающего нарушителя, лидер слегка прикусывает ему морду и издает короткое, низкое, хриплое рычание. Низкое рычание далеко не слышно и длится недолго. Прикусывание морды, на самом деле, не причиняет боли, но исключает возможность лая и пресекает попытку к побегу. Молчание в этом случае, как правило, последует незамедлительно.

Люди могут имитировать такое поведение, как простой способ для прекращения лая собаки, когда она находится рядом. Проведите пальцами левой руки по холке собаки, приподнимете ее за шиворот, а правой рукой возьмите за морду, после этого тихим, твердым и бесстрастным тоном дайте команду «Молчать». Повторите эту процедуру, если будет необходимость. В зависимости от некоторых факторов (породы, воспитания, дрессировки и т.д.) может потребоваться от двух до нескольких десятков повторений команды «Молчать», чтобы прекратить лай.

Этот способ в точности копирует поведение лидера стаи, успокаивающего шумного члена стаи. Ваша левая рука на холке не дает собаке двигать головой, а правая - выполняет те же функции, когда лидер прикусывает морду шумному животному. Тихая команда «Молчать» имитирует короткий, низкий, хриплый рык.

Помните, что данный способ можно использовать, чтобы заставить собаку прекратить лаять только тогда, когда лай не является необходимым, к примеру, на занятиях по послушанию или в общественном месте. Необходимо учитывать, что в большинстве случаев собак заводят специально для того, чтобы они с помощью лая предупреждали о приближении чужих, и когда она лает на кошку за окном или на другой раздражающий фактор, не запрещайте ей этого. Лай собаки – это работа, ради которой этих животных разводили тысячи лет.

Контроль лая у собак