Когда начинать обучение щенка

Аватар пользователя Belka

Обучение щенка необходимо начинать с первого дня, как вы принесете его в дом. Раньше считалось, что обучение собаки следует начинать, когда ей исполнится шесть месяцев, но в этом случае специалисты имеют в виду применение методов наказания, которые могут травмировать щенка. Сейчас во время дрессировки используют гуманные методы наказания, поэтому обучение можно начинать сразу.

Социализация

В первые 14 недель жизни щенок должен видеть все то, чего в будущем он не должен бояться, включая детей, пылесос, собак и многое другое. Вы обязаны научить щенка всему, что поможет ему чувствовать себя комфортно в вашем мире.

Даже если щенок еще не был привит возьмите его на прогулку в парк, во двор, в магазин или еще куда-нибудь, но не ставьте на землю, чтобы защитить его от контакта с вирусами. В кармане у вас должны быть лакомства, которыми вы будете поощрять своего питомца каждый раз, когда он будет проявлять интерес к чему-то новому.

Если щенок реагирует слишком бурно или пытается спрятаться, не наказывайте его. Следуйте его желаниям. Не подносите щенка слишком близко к тем предметам, которые его пугают. Отойдите на достаточное расстояние, чтобы малыш перестал бояться и дайте ему лакомство. Возможно, в следующий раз он позволит подойти поближе.

Приучение щенка к туалету

Приучать щенка к туалету необходимо с первых дней. Поначалу можно использовать лоток. Также можно установить для щенка вольер, где вы сможете его держать, пока вас нет дома, чтобы избежать неприятностей в виде погрызанных вещей. Старайтесь предвидеть то, что ваша собака хочет в туалет, и выводите ее вовремя на улицу. Если она показывает вам, что хочет в туалет, дайте ей лакомство. Не наказывайте щенка, если он написал, а в следующий раз просто постарайтесь побыстрее вывести его на улицу.

Поведение

Щенки после того как их приносят в дом могут вести себя слишком активно, много прыгать и бегать. Научите щенка команде "Сидеть", а когда он будет ее выполнять, хвалите и давайте ему лакомство, чтобы поощрить. Игнорируйте щенка, когда он начинает прыгать и давайте награду, когда он сидит спокойно.

Научите щенка не кусаться, и как только он будет прикасаться к вам зубами, громко вскрикивайте "Ой" и выходите из комнаты. Дайте щенку игрушку, которую он сможет грызть.

Дополнительное обучение

Некоторые команды, к примеру, такие как "Стоять" и "Дай" тяжело воспринимаются маленькими щенками и им следует обучать только после того, как щенку исполнится полгода, но есть и те команды, которым нужно обучать щенка сразу.

Пока щенок маленький научите его приходить на ваш зов, поскольку в таком возрасте собаки еще не проявляют независимость и лучше воспринимают эту команду. Научите щенка лежать и хорошо ходить на поводке, поскольку пока он маленький он не сможет вам сильно сопротивляться, когда не хочет что-то делать.

Если вы начнете обучать щенка командам и хорошему поведению в раннем возрасте, то в будущем он станет хорошо воспитанной взрослой собакой.