Хромота у собак

Аватар пользователя Belka

Если собака хромает, то это не обязательно связано с ее возрастом. Хромота может быть вызвана рядом медицинских проблем, начиная с травмы и заканчивая хроническими заболеваниями собаки. Прихрамывание также может быть признаком злокачественной опухоли, опасной для жизни собаки.

Причины, способные вызвать хромоту у собак

Повреждение мягких тканей. Это наиболее частая причина, которая вызывает прихрамывание у собак. Она включает в себя растяжение связок и мышц, а также другие подобные незначительные травмы. Такие проблемы не очень серьезны, и успешно лечатся с помощью нескольких дней отдыха и несильного обезболивающего.

Артрит. Если собака испытывает трудности с движением после того, как некоторое время находилась в лежачем или сидячем положении, а также проблемы при подъеме по лестнице, то, скорее всего, она страдает артритом. У больших собак хромота может быть вызвана дисплазией тазобедренного сустава.

Повреждение подушечек на лапах. Проверьте, нет ли у вашей собаки порезов на подушечках лап. Также необходимо поискать осколки или другие посторонние предметы, способные вызывать болезненные ощущения при движении собаки, к примеру, шипы, иголки или острые камни, застрявшие в подушечках или между пальцами. Убедитесь, что все когти на месте. Припухлость в районе подушечек может быть признаком инфекции. Болезненные трещины на подушечках бывают вызваны экстремальными погодными условиями.

Закрытый перелом. Закрытый перелом представляет собой повреждение кости, но при этом кожа в этом месте остается в целости. Закрытые переломы могут быть не заметны на первый взгляд, но в некоторых случаях лапа у собаки может выглядеть деформированной или неестественно изогнутой.

Сложные переломы. Сложные переломы у собак представляют собой сложный тип перелома костей, когда кожа в этом месте повреждается. Сложные переломы нередко приводят к инфекционным заражениям костей.

Эпифизарные переломы. Эпифизарные переломы могут случаться у щенков и молодых собак. Они представляют собой переломы на концах длинных трубчатых костей – перелом бедра и перелом плечевой кости. Эти области обычно созревают поздно, поэтому они мягче и более подвержены разрушению.

Трещины костей. При внешнем осмотре трещины в костях обнаружить практически невозможно, поскольку они не вызывают изменений структуры. Обнаружить трещины костей у собак можно с помощью рентгена.

Травмы связок. Связки – это мышечная ткань, которая соединяет кости и суставы. Если связки повреждены или порваны, то это может стать причиной хромоты собаки. При этом состояние собаки со временем будет становиться все хуже и хуже.

Повреждение коленной чашечки. Повреждение коленных суставов может быть вызвано резким движением, травмой или инфекцией. В некоторых случаях колено можно быстро вправить обратно. Особенно часто проблемы с коленями возникают у маленьких собачек.

Опухоли. Хромоту у собак могут вызывать опухоли, поражающие кости, мозг или центральную нервную систему. Когда прихрамывание собаки сопровождается такими симптомами, как головокружение или дезориентация, то собаку необходимо как можно быстрее показать ветеринару. Опухоли чаще всего опасны для жизни, и время здесь имеет существенное значение.