Как выбрать хороший корм для домашнего питомца

Аватар пользователя admin

Готовые корма для собак и кошек

Выбор кормов на сегодняшний день огромен. На рынке представлены корма для маленьких и больших собак, страдающих от избыточного веса и, наоборот, для собак, которым нужно увеличить массу тела, для активных собак, а также корма, наиболее подходящие той или иной породе собак. То же самое касается и кошек: есть корма для "домоседов" и кошек, проводящих большую часть времени на улице, для молодых кошек и пожилых, перенесших какие-либо заболевания, стерилизацию и т.д. Хороший ассортимент готовых кормов представлен в интернет-магазине "Дочки-сыночки", где можно выбрать корм Проплан для кошек - сухие, влажные, диетические корма.

При выборе корма для своего питомца - кошки или собаки - нам бы хотелось, чтобы этот корм был здоровой пищей. То есть пищей, где содержится суточные дозы всех необходимых веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, клетчатки). Также корм для кошки и собаки должен быть безопасным, то есть не должен содержать вредных веществ, способных нанести урон здоровью животного.

В рационе собак каждый день должны быть 50% овощей, 40% мяса и мясных продуктов и 10% зерновые продукты. Щенкам необходимо белка больше, чем взрослой собаке. В рационе также должна присутствовать клетчатка.

Взрослым кошкам необходимо до 150 г белка в день (говядина, телятина, птица, рыба, яйца, молоко и молочные продукты), 50 г углеводов (рис, геркулес, гречка, зелень). Нормы потребления тех или иных веществ будут отличаться у котят, взрослых кошек, беременных и кормящих кошек, стерилизованных и кастрированных кошек.

Чтобы знать состав корма необходимо научиться читать этикетки. Ингредиенты, входящие в состав корма, перечислены в порядке убывания по весу. Здесь следует быть внимательным. Некоторые производители кормов для собак и кошек, к примеру, могут написать на этикетке: курица, молотая кукуруза, кукурузный глютен, кукурузные отруби, "еще что-то кукурузное" и т.д. Можно подумать, что курицы в корме содержится более всего, так как на этикетке этот продукт написан первым, однако сложив все вместе "кукурузные" ингредиенты мы увидим, что их в составе корма больше, чем курицы.

Не стоит отчаиваться, если вы вдруг решили, что хороший готовый корм для собаки и кошки найти невозможно. Как правило, корма класса "Премиум" и выше имеют хорошее качество, к таким относятся Bosch, Orijen, Acana, Pronature Holistic, Royal Canin, Hills, Eukanuba, Brit, ProPlan и др.

Натуральные корма для собак и кошек

Возможно, вы захотите кормить собаку или кошку натуральными продуктами, то есть будете готовить пищу сами. В этом случае проконсультируйтесь с ветеринаром.

Также стоит обратить внимание на общие правила при выборе продуктов для собак:

  • В кормлении собаки избегайте кукурузы, кукурузной муки, сои и пшеницы. Для собак это трудноперевариваемая пища, к тому же способная вызвать аллергию.
  • Вместо этого выбирайте ячмень, овес, геркулес, пшено, рис.
  • Не все собаки способны усвоить животный белок, поэтому вместо мяса и мясных продуктов собакам можно давать рыбу нежирных сортов.
  • Не рекомендуется давать собакам куриные головы, лапы и т.п., так как пищевой ценности такие продукты не содержат, а вред здоровью собаки нанести могут.
  • Избегайте консервантов и добавок в рационе собаки - они всегда вызывают проблемы со здоровьем, чем "натуральнее" пища, тем лучше.
  • Добавляйте в рацион собаки витамины и Омега-3 для общего поддержания здоровья и красивой шерсти животного.

Общие рекомендации по натуральному кормлению кошек

В целом рекомендации по натуральному кормлению собак и кошек совпадают:

  • Не нужно кормить кошку той едой, которую вы едите сами, животному не нужны соль, специи, консерванты, красители, жареная и копченая еда.
  • В кормлении кошки избегайте кукурузы, бобовых, хлеба - эти продукты провоцируют метеоризм.
  • Полезным лакомством для кошки будет свежая трава (например, овес), выращенная дома. Такая трава является отличным источником витаминов.
  • Кормить кошку лучше несколько раз в день: котят кормят 5-6 раз в день, к полугоду переводят на трехразовое питание, а взрослую кошку можно кормить 2 раза в день.

Целостный подход к здоровому образу жизни домашних питомцев

Подводя итог, хотелось бы отметить, что здоровое питание это основа жизни, но стоит помнить и о других составляющих здорового образа жизни домашних питомцев - прогулки, регулярные осмотры у ветеринара, гигиена, правильный уход за зубами, ушами, шерстью. Помня все это у вас будут здоровые и счастливые домашние питомцы.

Как выбрать хороший корм для домашнего питомца
Как выбрать хороший корм для домашнего питомца
Как выбрать хороший корм для домашнего питомца
Как выбрать хороший корм для домашнего питомца
Как выбрать хороший корм для домашнего питомца