Как сохранить зубы собаки здоровыми

Аватар пользователя Belka

Хозяева любят своих домашних животных и заботятся о них. Они покупаются своим собакам лучшую еду, игрушки и постельные принадлежности, чтобы показать свою любовь. И все же, стараясь все делать правильно, мы понимаем, что есть вещи, которые можно еще улучшить. Одним из таких примеров является стоматологическая помощь.

По данным Американской Ветеринарной Ассоциации стоматологов, по крайней мере, 80% собак, достигая 3-х летнего возраста, страдают заболеваниями полости рта. Это достаточно высокий процент, поскольку большинство собак живут с хозяевами, которые искренне переживают за их благополучие.

Возможно, это зависит от того, что хоть владельцы собак и проявляют много заботы о своих питомцах, но не так много знают. Дело в том, что большинство людей, имеющих собак, возможно, не знают, что их питомцу требуется уход за зубами, чтобы предотвратить болезни полости рта. На самом деле заботиться о гигиене полости рта собаки относительно просто, и для этого достаточно воспользоваться несколькими советами.

Уход за зубами собаки в домашних условиях

1. В первую очередь, собаке необходимо регулярно чистить зубы. Чистите зубы вашему питомцу не менее трех раз в неделю. Используйте для этого мягкую зубную щетку с вкусной зубной пастой, чтобы данная процедура была приятной и для вас и для вашего четвероного друга. Не стоит использовать для чистки зубов собакам зубную пасту, предназначенную для людей. Для животных есть специально разработанные зубные пасты, которые можно купить в аптеке. Если ваша собака не любит, когда ей чистят зубы и ведет себя плохо, то попробуйте воспользоваться специальной щеткой-пальцами. Эта щетка напоминает перчатки, которые одеваются на пальцы, поэтому ей проще производить манипуляции во рту у собаки.

2. Кормить собак следует качественным сухим кормом для животных, это позволит сохранить зубы чистыми и здоровыми. В случае, когда вы кормите собаку консервами или варите еду сами, давайте ей специальные сухие и жевательные лакомства, предназначенные для сохранения здоровья зубов у животных.

3. Необходимо правильно подбирать игрушки для собаки. Не давайте своему питомцу грызть предметы, которые для него слишком твердые, потому что это может привести к сколам на зубах. В магазинах есть множество специальных игрушек, таких как нейлоновые кости, резиновые игрушки и многое другое, которые предназначены для того, чтобы собаки их могли грызть и жевать. Такие игрушки прекрасно подходят для массажа десен, но при этом не портят зубы.

4. Для собак продаются специальные освежители дыхания. Бывает, что у некоторых собак неприятно пахнет изо рта, даже если нет никаких проблем с зубами. В этом случае в дополнение к чистке зубов, используйте освежители дыхания, которые препятствуют размножению бактерий в полости рта.

5. Хотя бы раз в неделю осматривайте зубы собаки, чтобы убедится в отсутствии скрытых проблем. Так вы сможете предупредить серьезные заболевания на ранней стадии. Признаками болезней полости рта являются: неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, припухшие десны, пятна и сколы на зубах, желтый налет вокруг зубов в районе десны, а также гной.

6. Регулярно посещайте ветеринара, даже если вы тщательно следите за гигиеной полости рта вашей собаки. Всегда полезно узнать мнение профессионала. Если вы хорошо чистите собаке зубы, то ветеринару будет проще проверять их ей. Опытный специалист также сможет во время заметить скрытые проблемы, которые могут свидетельствовать о ранней стадии заболевания. Чем раньше будет выявлена болезнь, тем проще ее вылечить.

Как сохранить зубы собаки здоровыми