Как приучить щенка к сухому корму?

Аватар пользователя Belka

Как приучить щенка к корму и что делать, если он отказывается есть?

Не все щенки с радостью бросаются на любую еду, которую им положат в миску. Бывает, что собака просит есть, но, когда вы насыпаете корм, отказывается или съедает совсем немного. Причиной отказа могут быть избалованность, отсутствие привычки, болезненное состояние.

Перед тем, как приучить щенка к корму и, в целом, заставлять его есть, убедитесь, что животное здорово и не нуждается в медицинской помощи. Отсутствие аппетита — симптом многих заболеваний, от банального отравления до редкой инфекционной болезни.

Как предотвратить проблемы с приемом пищи?

Если вы взяли щенка, которого уже отлучили от матери, его могли приучить к определенному питанию старые владельцы. В результате, оказавшись в новом месте, щенок отказывается от еды. Иногда все дело в стрессе, связанном с переездом, иногда — в других пищевых привычках.

Уточните у бывшего хозяина, чем кормили собаку раньше. Возможно, это была конкретная марка сухого корма. Возможно, и «объедки» со стола. В первом случае достаточно купить корм нужной марки (при условии, что он подходит собаке), во втором — придется приучать питомца к новым продуктам.

Не радуйтесь, что щенок привык к супчикам, каше и костям. Да, дворовые псы способны съесть что угодно и не заболеть. У домашней собаки желудок гораздо чувствительнее, и заработать расстройство желудка ей куда проще. Готовы ли вы бегать на улицу каждые полчаса или убирать с пола «последствия» неправильного питания?

Почему именно сухой корм?

Перед тем, как приучить щенка есть сухой корм, многие задаются вопросом, а нужно ли это вообще. На просторах интернета разгораются целые баталии между поклонниками «естественной пищи» и теми, кто слушает ветеринаров.

Увы, «естественной пищи» для домашних питомцев не существует. Собака, как и человек, нуждается в полном наборе витаминов и минералов, белках, жирах и углеводах. И этот набор зависит от породы, возраста, веса, физического состояния животного. Все очень индивидуально.

В готовых кормах содержатся все необходимые собаке вещества. Да, не все из них качественные, но, правильно подобрав корм, можно избавиться от готовки, сохранить здоровье и продлить жизнь питомцу.

Как приучать щенка к корму?

Для начала уточните, чем питался щенок до того, как оказался у вас. Позвоните владельцу и перед тем, как приучить щенка к сухому корму, подберите оптимальную стратегию.

Собаку кормили обычными продуктами? Все будет просто. Хорошие корма пахнут вкуснее каш и супов, и пес охотно попробует кусочек. Убедитесь, что корм подходит по размеру и возрасту. Маленькие щенки могут отказываться от крупного корма из-за размера кусочков.

Собаке давали определенный корм? Проще всего купить такой же. Если это невозможно, поэкспериментируйте и подберите что-то подобное. Если доступ к старому корму есть, просто начните разбавлять его новым. Постепенно щенок привыкнет.

Собака не хочет есть корм вообще? Некоторые кинологи предлагают простой вариант: наложить корм в миску и, если щенок откажется, убрать ее подальше. Через несколько часов ее нужно снова достать и поставить. Рано или поздно питомец начнет есть.

Если ничего не помогает, и щенок отказывается от еды, что делать, уточнит ветеринар. Вполне возможно, животное заболело — из-за переезда, стресса, особенностей питания у прежних хозяев. Позвоните врачу — он осмотрит собаку и сориентирует вас.

Если вы только берете щенка, попросите у хозяев и остатки корма. Возможно, он им больше не пригодится, а вы сможете постепенно переучить питомца. Действуйте аккуратно и старайтесь не перекармливать собаку — это так же вредно, как длительный голод.

Как приучить щенка к сухому корму
Как приучить щенка есть сухой корм
Как приучить собаку к сухому корму
Как приучить щенка к сухому корму