Йоркширский терьер: советы по уходу

Аватар пользователя Belka

Правильный уход за собакой увеличивает продолжительность ее жизни. Собаки породы йоркширский терьер подвержены некоторым генетическим заболеваниям - хрупкость костей, болезни сердца, заболевания зубов. Средняя продолжительность жизни йорков при хорошем и правильном уходе составляет 12-15 лет.

Перед приобретением щенка йоркширского терьера узнайте побольше информации о его родителях. Нелишним будет узнать о заболеваниях, которые они перенесли.

Заболевания печени

Заболевания печени у йорков также являются генетически обусловленными и встречаются довольно часто. Нередки заболевания, при которых кровь не проходит через печень, тем самым не происходит фильтрация крови от токсичных веществ. У щенка нужно сдать анализы на желчные кислоты. Помните, что даже у здоровых родителей могут родиться больные щенки.

О заболеваниях печени свидетельствуют:

  • депрессия
  • слюнотечение
  • чрезмерная жажда
  • частое мочеиспускание
  • отсутствие аппетита
  • сонливость
  • рвота

Заболевания ротовой полости

У йорков часто появляется кариес в довольно раннем возрасте. Полезно давать собакам специальные косточки-лакомства для чистки зубов и удаления зубного камня и налета. С раннего возраста нужно приучить йорка чистить зубы. Для собак существуют специальные зубные пасты со вкусом мяса, которое они так любят. Ежедневная чистка зубов у собаки сохранит зубы крепкими и здоровыми.

1 раз в год собаку нужно показывать ветеринару, чтобы тот оценил состояние зубов и, если нужно, назначил лечение.

Физические упражнения

Йорки склонны к заболеваниям сердца, поэтому контроль веса поможет увеличить срок их жизни. Физические упражнения также помогут для укрепления мыщц. Для йоркширского терьера не нужны большие нагрузки, достаточно 2-3 прогулок в день продолжительностью 10-20 минут. Для прогулок старайтесь выбирать парки, скверы, а не шумные дворы или посещение магазинов.

Заболевания костей и суставов

Кости у йорков хрупкие. Часты заболевания коленной чашечки. Для здоровья суставов рекомендуется давать собаке препараты глюкозамина. Если вдруг вы заметите, что собака начинает прихрамывать, испытывать боль при ходьбе, немедленно обратитесь к ветеринару. Для лечения, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Йоркширский терьер: советы по уходу
Йоркширский терьер: советы по уходу
Йоркширский терьер: советы по уходу