Идеальные комнатные собаки

Аватар пользователя Belka

Некоторые породы собак лучше подходят для жизни в квартире. Какую же собаку выбрать, если у вас небольшая квартира? Ответ очевиден. Лучше всего для проживания в квартире подойдут собаки средних и малых размеров.

Почему небольшие собаки лучше подходят для жизни в квартире?

Собаки маленьких и средних пород хорошо себя чувствуют в квартире благодаря своим небольшим размерам. Такие собаки занимают очень мало места.

При выборе породы комнатных собак нужно учитывать уровень ее активности. Так например, активным породам собак чихуахуа или йоркширскому терьеру, нужны ежедневные прогулки и упражнения. В то время как менее активным, к примеру, английскому бульдогу или мопсу, подойдут и физические упражнения дома.

Выбирая собаку для жизни в квартире, следует обратить внимание на породы собак, которые лают немного и редко. Ваши соседи оценят это по достоинству. Собаки которые часто лают: шнауцеры, бишон фризе, пудели, чихуахуа.

Международная кинологическая федерация (МКФ) различает 10 групп пород собак. Классификация МКФ принята во многих странах Европы, в том числе и в России. Какие же собаки из каждой группы подходят для жизни в квартире.

1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак. Эти породы были собак созданы специально в помощь пастухам. Хорошо чувствуют себя в квартире шелти, бобтейл, вельш корги кардиган, вельш корги пемброк.

2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные собаки и швейцарские скотогонные собаки. Такие собаки как аффенпинчер, шарпей отлично подойдут для жизни в квартире.

3. Терьеры. Первоначально этих собак разводили для охоты на крыс и других вредителей. Собаки из группы "Терьеры", которые подойдут для проживания в квартре: вест хайленд уайт терьер, керн-терьер, йоркширский терьер, скотч-терьер.

4. Таксы - это небольшие собаки, которые хорошо чувствуют себя в квартире.

5. Шпицы и породы примитивного типа. Этим породам собак обязательно нужны большие пространства для выгула, активные физические нагрузки. Лучше всего для проживания в квартире из этой группы подойдут чау-чау, ксолоитцкуинтли.

6. Гончие и родственные породы. Это породы собак, используемые в охоте. Многие из них обладают высокой активностью, им необходимы большие открытые территории для физических нагрузок. Из этой группы для жизни в квартире подойдут большой и малый вандейский бассет-гриффон, бассет-хаунд, далматин.

7. Легавые. К этой группе относятся породы собак, выведенные для охоты на пернатую дичь. Собакам из этой группы рекомендованы обязательные нагрузки. В качестве комнатных неплохо будут себя чувствовать ирландский красный сеттер, ирландский красно-белый сеттер, английский сеттер.

8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки. Для проживания в квартире подойдут лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, кокер-спаниели.

9. Собаки-компаньоны и декоративные собаки. К этой группе относятся: бишон фризе, болоньез, мальтезе, пудели, гриффоны, китайская хохлатая собака, лхаса апсо, ши-тцу, чихуахуа, пекинес, японский хин, мопс и другие. Все собаки данной группы будут отлично чувствовать себя в квартире.

10. Борзые. Собакам этой группы необходимы ежедневные активные прогулки. Среди собак, которые подойдут для жизни в квартире, можно выделить уиппета, грейхаунда.