Этапы развития щенка

Аватар пользователя Belka

Знания о развитии щенка позволят более эффективно обучать и дрессировать собаку. Многие владельцы собак, прежде чем начать обучение своего питомца стараются выждать время. Невозможно обучить собаку, у которой не до конца сформировалась основные жизненные функции.

Первый этап развития щенков

Первая стадия развития щенка начинается с рождения.

Щенки рождаются глухими и слепыми. Первые две недели их жизнь связана с ростом, за первую неделю вес щенка увеличивается примерно вдвое. Несмотря на отсутствие зрения и слуха у щенков развито чувство вкуса, осязания и обоняния, благодаря которым они выживают.

В течение месяца щенки не могут регулировать температуру своего тела. В связи с этим очень важно, чтобы малыши находились рядом с собакой-мамой, в теплом помещении, где нет сквозняков. В этом возрасте щенки во всем полагаются на свою мать. Они не могут сходить в туалет без особой стимуляции, которую обеспечивает им мать. Основную часть времени они спят и едят.

Подросших щенков мать начинает обучать некоторым основам социализации, но пока они не могут слышать и видеть их развитие ограничено. Когда ушные каналы открываются и щенки начинают слышать, они могут немного больше узнать об окружающем мире.

Второй этап развития щенков

Между третьей и четвертой неделей жизни у щенков начинается второй этап развития. В это время у них, наконец, открываются глаза. Важно, чтобы в помещении, где находятся щенки, яркость света была минимальной, это поможет избежать повреждения глаз.

На этом этапе щенки начинают видеть друг друга и то, что происходит вокруг, поэтому они становятся более активными. Изучать окружающий мир они смогут как только начнут ходить, а не ползать. Человек должен начинать общаться со щенками в месячном возрасте, чтобы показать им возможность взаимодействия с людьми.

Третий этап развития щенков

На третьем этапе развития щенки продолжают расти. В возрасте пяти недель они уже способны воспринимать некоторые слова и команды, такие как «нет» и свое имя. Именно сейчас щенков необходимо показать ветеринару, сделать прививки и другие процедуры, к примеру, купирование ушей и хвоста, если это необходимо.

В возрасте восьми-двенадцати недель щенки уже самостоятельно могут справлять свои нужды, перестают кормиться молоком матери и способны сами контролировать температуру своего тела. В этот период их можно забрать у матери и передать новому владельцу.

Когда человек собирается принести щенка к себе домой он должен заранее к этому подготовиться и сразу же начать обучение щенка. Главное - действовать уверенно. Чтобы познакомить щенка с другими собаками, необходимо чаще водить его на прогулки, где владельцы выгуливают своих четвероногих подопечных.

Четвертый этап развития щенка

В трехмесячном возрасте начинается четвертый этап развития щенка, который заканчивается примерно в полгода. В этот период у щенка могут проявиться лидерские качества, и вам придется учить его послушанию, чтобы он воспринимал вас как хозяина.

Щенки в это время становятся очень любознательными, поэтому постоянно где-нибудь бродят, если у них есть такая возможность. Выгуливая щенка на улице, держите его на поводке, а также обучите командам «ко мне» и «сидеть».

Также в данный период у щенков прорезаются зубки, поэтому вам необходимо научить малыша тому, что кусаться не хорошо. А также предоставьте своему питомцу достаточно игрушек, которые он сможет грызть.