Если у собаки артрит

Аватар пользователя Belka

Артрит это заболевание суставов. Особенно тяжело переносят эту болезнь те животные, которые привыкли быть активными и энергичными. Полностью артрит у собак вылечить не удается, но существует несколько способов, как сделать жизнь больной собаки проще и комфортнее.

Лежанка и посуда для еды. На том месте, где привыкла спать ваша собака, положите что-нибудь мягкое и теплое, чтобы она не мерзла в холодные дни, и ей было удобно. Для этих целей отлично подойдет старый матрас, можно детский, главное чтобы его высота была не меньше 10 см. Подстилку лучше всего сделать из хлопковой ткани. Важное значение также имеет оптимально подобранная высота миски для еды, поскольку больной собаке сложно наклоняться к полу.

Физические упражнения. Собаки, страдающие артритом, передвигаются медленнее, так как каждое движение у них вызывает болезненные ощущения. Несмотря на это им не нужен постоянный покой. Наоборот, больным собакам необходимы несложные физические упражнения, такие как ходьба. Это позволит держать вес собаки под контролем. Не стоит допускать, чтобы собака двигалась слишком энергично и перенапрягалась, поэтому длительность и частоту прогулок следует сократить. Собакам, больным артритом, хорошо помогает плавание.

Диета и контроль веса. Избыточный вес у собак может стать причиной артрита, поскольку он создает большое давление на суставы и может привести к повреждению хрящевой ткани. Но и сам артрит нередко становится причиной появления лишнего веса, поскольку из-за него собакам со временем становится все труднее двигаться и они начинают вести малоподвижный образ жизни. Этот порочный круг можно разорвать только, если строго контролировать питание собаки и проводить тренировки. Следить за весом собак лучше начинать с раннего возраста, что в будущем уменьшит количество проблем, но и в тех случаях, когда вес вашего питомца начинает увеличиваться с возрастом, отчаиваться не стоит. Старым собакам необходима низкокалорийная диета, минимум лакомств и умеренные физические нагрузки. Не ждите быстрых результатов, со временем вы заметите разницу.

Биодобавки для здоровья суставов. Сейчас на рынке есть множество различных препаратов, предназначенных для улучшения здоровья суставов. Но не все они хорошо подойдут собакам. Большинство биодобавок содержат полезные ингредиенты, такие как глюкоза, хондроитин, гиалуроновая кислота, омега-3 жирные кислоты и рыбий жир. Прежде чем начать давать собаке какие-либо добавки посоветуйтесь с ветеринаром, так как одни из них могут подходить одной собаке, а другие - другой. Не давайте собаке лекарств, предназначенных для людей, если врач не давал таких указаний. Несмотря на то, что артрит пока считается неизлечимым заболеванием, ученые находят все новые более эффективные препараты, способные помочь больным животным.

Обезболивающие и противовоспалительные лекарства. Лечение собак, страдающих артритом, не может обойтись без медикаментов. Прежде, чем давать вашему питомцу лекарственные препараты обратите внимание на побочные эффекты и проконсультируйтесь с опытным ветеринаром. Помимо лекарств для лечения артрита у собак можно использовать такие лечебные процедуры, как массаж, иглоукалывание, а также давать собаке натуральные биодобавки.

Артрит у собак сопровождается болезненным состоянием, поэтому вы должны создать вашему питомцу комфортные условия и уменьшить страдания, чтобы он смог и дальше дарить вам свою любовь и преданность. Даже если у собаки артрит, она может продолжать жить активной жизнью. А вы постарайтесь принять активное участие в борьбе с болезнью, тогда собака будет здорова и счастлива.

Если у собаки артрит