Если ребенок боится собак

Аватар пользователя Belka

Очень часто дети боятся собак, особенно больших. Это может создать дополнительные проблемы, поскольку страх провоцирует агрессию у собаки. Решить проблему можно, если проявить немного терпения.

Причины страха

Боязнь собак может быть беспричинной или связанной с событиями из прошлой жизни. Если ребенок достаточно взрослый, то вы можете поговорить с ним и узнать причины, почему он боится собак. Но, возможно, вы сами знаете, какие события прошлого могут вызвать страх у ребенка перед собакой.

Предельное время нахождения ребенка рядом с собакой

Если ваш ребенок боится собак, то постарайтесь ограничить время, которое он проводит рядом с собакой. Вы можете держать собаку во дворе и лишь несколько минут в день позволять им общаться. Постепенно это время увеличивайте до получаса, чтобы ребенок стал ощущать себя комфортно рядом с собакой.

Предложите ребенку поиграть со щенком

Даже если у вас в доме живет взрослая собака, игры ребенка со щенком могут помочь. Сходите со своим ребенком в гости к тем, у кого живет щенок. Следите за тем, чтобы во время игр рядом не было матери этого щенка. Ваш ребенок увидит, что щенок безобиден, а вы объясните ему, что и ваша собака когда-то тоже была щенком, но теперь просто выросла.

Покажите хороший пример

Покажите ребенку, что собака настроена дружественно по отношению к другим домашним животным, что она прекрасно реагирует на прикосновения и заботу. Ребенок, скорее всего, захочет последовать вашему примеру и поймет, что ничего плохого не происходит, когда вы играете с собакой. Со временем позвольте ребенку гладить собаку и играть с ней. Научите ребенка ласково обращаться с собакой, тогда она не станет проявлять агрессию.

Дрессировка собаки

Помимо занятий с ребенком, вы должны дрессировать собаку. Научите ее не прыгать на людей, выполнять команды, уважать авторитет хозяина. Лучше если ребенок будет присутствовать во время дрессировки и принимать участие в обучении. Разрешите ему давать команды, чтобы собака к ним привыкла, потому что в будущем это поможет ребенку наладить с ней отношения.

Правильный выбор собаки

Выбирая собаку, следует учитывать то, что у вас в доме есть ребенок или вы планируете завести ребенка в будущем. Отдайте предпочтением тем породам, которые лучше подходят для жизни в семье и хорошо ладят с детьми. Собаки некоторых пород могут быть очень упрямы и слишком самоуверенны, что создаст проблемы в процессе обучения. Они совсем не подходят для семей с детьми. Спросите совета у профессионала и выберите собаку, которая больше подойдет для детей.