Электрический ошейник

Аватар пользователя Тамара Булатова

Ужас!
Только сегодня узнала, что существуют электрические ошейники и воротники, которые применяются для дрессировки. Это что значит: ошейник током бьет непослушных собачек?
А не проще ли воспитывать своего питомца с детства или вообще не обзаводиться "братом меньшим"?
А еще я предлагаю: эти ошейники на хозяев нерадивых надевать!

Нет ничего ужасного в данном

Аватар пользователя Лилечка

Нет ничего ужасного в данном изобретении. Само собой, что для кого это может показаться чересчур жестоким, но ситуации бывают разные. Любое изобретение, созданное во благо может быть использовано не совсем правильно. Поэтому чаще всего электрическим ошейником или ЭШО рекомендуют пользоваться только специалистам или под контролем специалистов.

Такие ошейники могут быть использованы в тяжелых и запущенных случаях, когда приходится дрессировать взрослую собаку с проблемным поведением. Сколько семей отказываются от собак, потому что не могут справиться. В этом случае есть шанс обратиться к специалисту, который сможет помочь, а уж какие методы он будет использовать, это на его усмотрение. (это важно, когда стоит вопрос об усыплении собаки)

Еще один пример использования ЭШО, это когда отучают собаку подбирать на улице. Не секрет, что участились случаи преднамеренного отравления собак, поэтому навык не подбирать на улице очень важен. Если обычными методами справиться не получаются, можно попробовать использовать электрический ошейник. В любом случае, данный подход всегда должен быть крайней мерой, когда другие способы не помогают.