Cыктывкарский грумер о тонкостях стрижки наших четвероногих друзей.

Аватар пользователя Katia1981

В Сыктывкаре часто проходят выставки собак и кошек, на которых четвероногие любимцы предстают во всем великолепии. Они аккуратно причесаны, шерсть блестит, а на макушке – бантики. Эту красоту наводят грумеры – специалисты по уходу за животными. О том, как правильно ухаживать за питомцами порталу «Мой Сыктывкар» рассказала грумер Екатерина Молодцова. Знакомьтесь с полезной информацией и «мотайте на ус».

Грумер —довольно распространенная профессия, включающая в себя не только гигиенические процедуры животных, а также креативный груминг, проходящий на международном уровне.

У кошек и собак разный темперамент, и работа с каждым животным выстраивается по-разному. Кому-то нужно постоянно смотреть в глаза и разговаривать, с кем-то нужно говорить строго, а после стрижки похвалить. Есть такие «смельчаки», которые не обходятся без намордников. Намордник-это не плохо. Это аксессуар, разработанный для собак и безопасности человека. Агрессивных собачек я не беру. С ними сначала должен работать кинолог, чтобы скорректировать поведение собаки.

Конечно, мода на стрижки животных тоже существует, но за всю свою практику могу сделать вывод, что для клиентов важнее минимализм и практичность. На смелые шаги в индивидуальности своего пушистого любимца идут не многие.

Все собачки очень разные, кому-то идёт длинная стрижка, кому-то короткая. В своих работах я стараюсь учитывать индивидуальную особенность животного и подбирать стрижку, учитывая все нюансы по возможности.

Ежедневный уход для животных очень важен, потому без ухода на шерсти кошек и собак могут образоваться колтуны. Они будут причинять животному боль при движении. В худшем случае, может начаться образование различных видов экзем. В домашних условиях обязательно нужно купать любимца, тщательно вычёсывать шерсть. Стричь когти должен уметь каждый владелец животного, но если вдруг с этим возникают проблемы, то нужно обращаться к специалисту. Чистка зубов не менее важна. Декоративные породы собак более склонны к образованию зубного камня. Он приводит к воспалению дёсен и потере зубов. Животные очень страдают от боли, а приём пищи становится болезненным. Чтобы избежать подобного, советую чистить зубки ежедневно. Это не занимает много времени и предотвратит дальнейшие проблемы со здоровьем.

 Cыктывкарский грумер о тонкостях стрижки наших четвероногих друзей.
 Cыктывкарский грумер о тонкостях стрижки наших четвероногих друзей.