Чтобы собака не стала кусачей

Аватар пользователя Катори

Думаю, большинство новоиспечённых хозяев всё же понимают, что у собак нет рук, и их щенок кусается вовсе не из вредности, а потому что другого способа исследовать мир и играть у него нет. Однако, поняв однажды, что хозяина не грех и покусать, собака, особенно крупная, может стать опасной. Да и мелкая... Сколько жалоб я слышу на тойчиков, пекинесов, мопсов, пуделей, спаниелей? Если хозяева большой собаки всё же как правило понимают, на что идут, то мелких собак частенько не рассматривают в качестве потенциальной угрозы. И в итоге в доме вырастает кусучий монстр.

Как же этого избежать?

В посте про игры я уже вскользь касалась этого вопроса, так как на самом деле пути всего два, и оба надо применять одновременно: научить собаку играть с игрушками и понизить её авторитет.

Подробно останавливаться на играх больше не буду, но скажу, что необходимо установить строжайший запрет на укусы, научив щенка взамен играть с игрушками. Любая "ошибка" должна караться ударом пальцем по носу и грозным "нельзя" - так щенок научился понимать ещё и эту команду. Если пёс уже не ребёнок, то можно применять внушения повесомее - чувствительные, но не настолько больные, чтобы собака начала бояться играть в принципе.

Про авторитет тоже многие, наверное, знают, но всё же рискну повториться.

Прежде всего следует запомнить, что собаки - существа стайные и агрессия сильных по отношению к слабым - это абсолютная норма поведения. Будете сильнее в глазах собаки - она будет нежной, ласковой и послушной. Она будет сильнее - не обессудьте тогда, если вас будут пытаться воспитывать. По-собачьи, разумеется...

Здесь следует подчеркнуть: не обязательно быть сильнее собаки. Достаточно выглядеть сильнее.

В собачьей стае есть несколько ключевых позиций, определяющих иерархическое положение собак:

- Очерёдность кормления
- Очерёдность движения
- "Место вожака" и его удалённость от него
- "Право сильного".

На них и должны стоиться азы воспитания собаки. Запомните несколько нехитрых правил, и у вас никогда не вырастет кусачая собака.

Правило №1. Вожак и его приближённые едят первыми.

Очень многие хозяева предпочитают сначала накормить собаку - «чтобы не смотрел потом голодными глазами!» - и только потом сесть за стол, самим или с семьёй. Это в корне не верно! Собака понимает это как «ага, я поел первым, я - Вожак!»

Положение собаки в семье, чтобы ни одного из её членов не возникало с ней проблем, должно быть самым низким! А значит, она должна есть ПОСЛЕДНЕЙ!

Правило № 2. Вожак и его приближённые идут во главе стаи.

Конечно, это не значит, что на прогулке собака должна идти за вами, но это значит, что входить в двери, заходить в комнаты, лифт и прочее она должна только после вас и других членов семьи. А также менять направление – ВЫ гуляете с собакой, а не она с вами! И самое главное – собака обязана уступать дорогу вам и членам вашей семьи. Всем, без исключения. Не обходите собаку, мирно спящую посреди коридора – сейчас вам жаль будить щеночка, но через некоторое время вам будет жаль себя, когда вы окажетесь заперты в комнате только потому, что за дверью спит свирепый монстр.

Вам кажется, что я утрирую? Ничуть. Примеров подобного домашнего терроризма куча!

Мои собаки всегда очень чётко знали команду «уйди» - мгновенно отступали на несколько шагов в бок, освобождая проход. Один раз моя пса запрыгнула в ванну, так как мне нужно было пройти к раковине, а выход был чем-то блокирован ) Она знала, что должна уйти с дороги, но другого пути у неё не было.

Правило №3. На кровать нельзя!

Это правило наиболее гибкое – часто при соблюдении всех остальных условий позволение забраться в постель воспринимается собакой как огромная милость, и вызывает исключительно чувство невероятной благодарности, но… Место вожака всегда на возвышении и в наиболее тёплом и сухом месте. Приближение собаки «к телу» означает повышение её иерархического положения. И хорошо, если собака понимает, что это её «приблизили». А если она решит, что это она – вожак?.. Я знаю не один случай, когда хозяин во сне неудачно пошевелился, а собака в овеет вцепилась ему в лицо.

Правило №4. «Я начальник, ты – дурак!»

Слово вожака – закон, касается ли это каких-то действий, дрессировки и право на «отбирание» вещей. Собака обязана по первому вашему требованию отдать вам любую пищу, игрушку или другой предмет, а так же выполнить вашу команду. Про дрессировку – это отдельный вопрос, не всегда люди могут и хотят тратить на неё силы и время. Я же говорю сейчас прежде всего о вашем праве в любой момент забрать у собаки еду.

Это очень важно, так как агрессия при приёме пищи – один из самых показательных факторов. Если собака разрешает всем членам семьи ковыряться у себя в миске, можно дать почти 100% гарантию, что она никогда никого из них не укусит. Кроме того, это один из самых простых и надёжных способов обезопасить ваших детей.

Когда Чеза была маленькой, я садилась у её миски и постоянно опускала в неё руку. Как только она пыталась рычать, следовал резкий удар пальцем по носу. Хватило пары таких кормлений, чтобы полностью устранить все попытки рычать) Затем так делал муж. Потом я брала дочку за руку – ей было 4 года – и опускала её ручку в Чезину миску. Любая попытка агрессии моментально пресекалась. Моя собака никогда не пыталась укусить мою дочь – наоборот, она всячески охраняет её и очень любит.

Разумеется, я сейчас говорю в большей степени о владельцах щенят. Со взрослой собакой, особенно крупной, принцип тот же, но осторожности нужно в разы больше, и это тема для отдельного поста.

Тут тоже не могу не рассказать забавный случай про Чезу. Однажды я дала ей большой – килограмма на полтора – кусок сырой говядины. Она радостно, но очень аккуратно взяла его из моих рук и развернулась, чтобы пойти в комнату и тихонько его там уговорить. Тут мне пришла в голову запоздалая мысль, что в комнатах новый ламинат и стоит, наверное, всё же порезать мясо в миску.
«Дай!» - сказала я Чезе и протянула руку.
Вы бы видели её глаза… С выражением глубочайшей скорби на лице она вернулась и так же осторожно положила мясо мне в руку. Я была очень растрогана )

Так же тут я хочу сказать о том, как важно разрешать собаке есть.

В стае пищу делит Вожак. Поев первым, он позволяет той или иной части стаи тоже насытиться. Поэтому вы должны приучить собаку есть только по команде! Это не только поможе установить иерархию, но и банально удобно: вы спокойно можете поставить миску на пол, не боясь, что вас толкнут, выбьёт её из рук или что-то в этом роде.

Маленький щенок, разумеется, не будет сидеть перед миской до скончания веков – от вас требуется только заставить его сесть и постараться скомандовать «Кушай» или «Ешь» до того, как он вскочит или хотя бы одновременно. Однако с каждым днём выдержку перед миской необходимо стараться увеличивать буквально на пару секунд.
Как правило, последнее время я не держу собаку пере миской дольше минуты, так как она чётко знает, что без команды есть нельзя, но однажды поставила ей полную миску парной индюшатины, а скомандовать «Кушай» забыла ))) Она полчаса сидела, пока я кошкам мясо резала ))))

Кстати, чётко усвоенный навык ожидания приказа к приёму пищи так же сработает на вас, когда собака найдёт что-то на улице. Моя, например, мне всё съедобное приносит ) Если это что-то неопасное, я даже разрешаю ей это съесть. Один раз буханку хлеба притащила, кормилица ))))
Эти «правила» сформулированы мной, но основаны они на многолетних наблюдениях за собаками и научных исследованиях. В принципе, я просто пересказала своими словами то, что известно любому кинологу, и постаралась изложить всё в наиболее доступной форме. Воспитываете своего щенка, как настоящую собаку, независимо от размеров, и у вас не будет с ним проблем. Ни у вас, ни у ваших детей!

как хорошо вы пишите. очень

Аватар пользователя Даняшка

как хорошо вы пишите. очень интересно и познавательно. Спасибо большое.