ЧМТ у моего щенка Майка

Аватар пользователя Карандашка

Беда случилась 22 июня. Возраст 2.5 месяца. На Майка упал телевизор. (Майк - помесь пинчера и корги). Результат перелом черепа, атланта, отек мозга и легких.
Случилось все на моих глазах. Я даже сразу в голове похоронила его, но увидев что он все- таки дышит полетела в ближайшую ветеринарку. Он без сознания. Нам сделали стимулирующий укол, рентген. Сказали шансов нет, но все-таки оставили в стационаре.
1 день. Я вся в слезах дома в ожидании звонка что моя собака умерла (но верила что плачевного конца не будет). Ему колят антибиотики, капельницы, мочегон. Майк в коме.
2 день. Майк все еще в коме. Врачи кидают такие фразы: вчера он был тремя лапами на том свете, сегодня уже 3,. Усыпите его. Он не будет жить. Терпеливо слушаю.
3 день. Спрашиваю может ему операцию, на что получаю в ответ они этим не занимаются. Я в шоке. хоть бы раньше сказали. Я в поисках доктора, готового нам помочь.
4 день. Воспаление обоих глаз. Мне говорят что у него паралич передних лап. Усыпите его.
5 день. Нашла врача (Врач в другой ветклинике, стационар отдельно). Едим. Делают КТ. Назначают другое лечение.
6 день. Майк пришел в себя, кричит от боли, но не на что не реагирует (кроме уколов), заворачивает неестественно шею.
7 день. Начинает кушать сам. Всм я его держу и тарелку возле пасти, так он и ест. Лежит и дергает лапами. Плачет. Врачи со стационара говорят что я живодерка. Что мучаю его.
10 день. По совету нашего врача забираю его домой. Взяла большую коробку, собачьи пеленки. Все застелила и положила его. Ночью каждую минуту вставала к нему проверить дышит ли.
11 день. Он начинает нас узнавать, проходит воспаление с глаз. Лежит, вертит головой, скулит и дергает лапами. Я понимаю что его жизни ничего не угрожает.
12-24 день. Давала таблетки, по назначению врача (не помню названиеп) Потихоньку начал вставать, но падал и сильно ударялся головой. Из-за чего опять началось воспаление глаз. Капала каплями (тоже прописали и не помню название), гной убирала Фурацилином. Один глаз отошел, другой никак даже не открывался.Все это время мы делали массаж шеи, передних лап, плавали в ванне, пытались заново учиться ходить. Придерживала его а он уже топал. Но потом он начал хитрить) Его придерживаешь, а он разворачивался и заползал ко мне на руки, со мной он отказывался ходить. Стал безумно ручным. Доходило до того что его как маленького ребенка пока не убаюкаешь спать не будет, иногда приходилось брать к себе в кровать, т.к не давал спать, а утром всем на работу.
25-наст.время-Время лето. На улице очень тепло. Было решено переселить Майка и моего папу на дачу. Чтобы он проводил больше времени на воздухе. В первый же день на даче он начал ходить (правда кругами), спустя время у него открылся второй глазик (обрабатывать глаза перестали). Сейчас есть небольшое бельмо. Кушает полностью самостоятельно, ставим миску на пол он и ест. Ходит он скорее как лошадь а не собака, вроде читала это называется "манежная" походка у собак. Шею больше не заворачивает. Немного сбил переднюю лапку. Много ссадин и кровоподтеков. Врач наш говорит что это нормально в его состоянии. Говорит что выздоровление будет идти до 4х месяцев, а последствия могут затянутся до 1.5 лет.
В заключение хочу сказать что я безумно люблю своего пса. Я бы не смогла усыпить его, даже не попробовав побороться. А он молодец. Настоящий борец, упертый, терпеливый. Обожаю когда он заползает ко мне на грудь, прячется за шею и сопит))))
Любите своих питомцев и не доверяйте злому врачу) А самое главное верьте что все будет хорошо.