Чистка зубов у собак

Аватар пользователя Belka

Трата зубной пасты на собаку может показаться расточительством, но зубы у собак имеют склонность к кариесу. Кариес может вызывать такие осложнения, как гингивит (заболевание десен, при котором характерны воспаление, краснота, отечность, болезненность и кровоточивость), пародонтит (воспалительное заболевание тканей пародонта), а также приводит к хрупкости зубов, появлению трещин и сколов.

Соблюдение правил гигиены полости рта позволит сохранить у собаки здоровые зубы, а также избавит ее от боли и страданий.

Почему так важна стоматологическая гигиена для собак

Собака не может сама почистить себе зубы, но это не значит, что на зубах не скапливаются налет и зубной камень. Собаки, как и люди, страдают заболеваниями полости рта и десен, у них могут быть абсцессы, боль и воспаление, связанное с инфицированными зубами. Эти болезни доставляют собакам много страданий. Из-за них собака не может полноценно есть, что негативно сказывается на состоянии ее здоровья в целом.

Собакам необходимо ежедневно чистить зубы щеткой, один раз в год водить на осмотр зубов в ветеринарную клинику и проводить профессиональную чистку. Ежедневная чистка зубов поможет поддерживать зубы в хорошем состоянии и сохранит здоровье собаки.

Симптомы заболеваний зубов у собак

У 80% собак старше трех лет имеются заболевания полости рта и десен, вызванные плохой гигиеной. Такие заболевания часто приводят к выпадению зубов и вызывают сильную боль. Это затрудняет прием пищи, приводит к возникновению вторичной инфекции, поскольку ослабляет иммунную систему собаки.

Признаки заболевания зубов:

  • Неприятный запах изо рта или несвежее дыхание
  • Кровавая слюна
  • Разрушение зубов, трещины и сколы
  • Чрезмерное слюноотделение
  • Снижение аппетита
  • Опухоль, кровоточивость и воспаление десен
  • Желтовато-коричневый зубной камень вдоль линии десен

Если вы обнаружите у собаки какие-либо из этих признаков, скорее всего, у нее гингивит или пародонтит.

Предотвращение заболеваний зубов у собак

Чистить зубы собаке жизненно необходимо. Вам кажется, что это сложно сделать, и это правда. Для того чтобы приучить взрослую собаку к чистке зубов потребуется время. Лучше всего начать это делать еще щенку, поскольку в таком возрасте собаку будет проще и быстрее приучить к щетке. Но и взрослую собаку тоже можно приучить к гигиене полости рта.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам приучить вашу собаку к ежедневной чистке зубов:

1. Несколько раз в день недолго держите собаку за голову и заглядывайте ей в рот. Нежно оттягивайте и отпускайте ее губы. Со временем ваша собака к этому привыкнет.

2. Как только собака начнет позволять заглядывать ей в рот, начните очень нежно пальцами делать массаж десен. Используйте круговые движения. Когда собака будет беспрепятственно разрешать это делать, начните постепенно увеличивать продолжительность массажа.

3. После этого начните использовать для массажа щетку, которую можно купить у ветеринара. Потом добавьте специальную зубную пасту для собак. Собаке необходимо время, чтобы привыкнуть ко вкусу зубной пасты.

4. Проявите терпение и будьте нежны, и здоровье вашей любимой собаки станет для вас лучшей наградой.