Чихание у собак

Аватар пользователя Belka

Чихание у собак может быть следствием аллергии или респираторной инфекции. Обычно чихание не является серьезным заболеванием, и может проходить без лечения. Но все-таки необходимо точно знать истинные причины чихания.

Респираторные заболевания

Собаки могут получить заболевания дыхательных путей. Простуда и иные инфекции дыхательных путей являются частой причиной чихания собаки. Респираторные инфекции также вызывают опухание глаз, воспаление лимфатических узлов, отделение слизи, кашель, затрудненное дыхание, вялость. Если у собаки обнаруживается бактериальная, вирусная, грибковая инфекция носа, то она, как правило, сопровождается чиханием. Если не отнестись к этому должным образом и не обращаться к врачу, то инфекции могут стать хроническим заболеванием.

Инородные тела

У собак может проявляться аллергия на различные факторы окружающей среды, такие как:

  • пыльца растений
  • пыль
  • плесень
  • табачный дым
  • бытовая химия и т.д.

Чихание - это естественный процесс, при котором организм пытается уничтожить источник раздражения из носа и глотки.

Другими симптомами аллергии являются насморк, раздражения на коже, зуд, выпадение шерсти. Некоторые виды аллергий являются сезонными.

Противоаллергические средства для лечение аллергии у собак должен назначить врач.

Инфекции полости рта

Такого рода инфекции таже могут вызывать частые чихания у собаки. Если у собаки неприятный запах изо рта, распухшие десны, кариес зубов, нужно обратиться к врачу. Хотя инфекции полости рта редки для собак, исключать их все-таки не стоит.

Опухоли в носу

Также редко встречающееся заболевание. Но опухоли могут вызывать чихание, поэтому лучше проконсультироваться с ветеринаром. Иногда собакам назначают рентген пазух носа.

 

Помните, что единичные случаи чихания у собаки являются нормальным явлением. Но если собака чихает часто и помногу, то необходимо устанавливать причину чихания. Некоторые породы собак с плоскими приплюснутыми носами чихают чаще в связи с анатомией носа.