Безопасный дом для щенка

Аватар пользователя Belka

Появление щенка в доме это большое событие. К этому важному событию в вашей жизни нужно тщательно подготовиться и учесть все детали, которые обеспечат безопасное и счастливое совместное проживание вас и вашего нового члена семьи - маленького щенка.

Прежде чем принести щенка домой проведите беседу со всеми членами семьи о том, что щенок в доме - это большая ответственность. Щенку необходимо внимание, терпение, забота, особенно в самые первые дни.

Если вы планируете оставлять щенка одного в большой квартире или доме без присмотра в течение длительного времени, подготовьте безопасное пространство для его проживания. Например, в ванной комнате уберите опасные для жизни химические вещества (шампуни, моющие средства, порошки) так, чтобы щенок до них не добрался. Уберите все предметы, которые опасны при поражении электрическим током.

Приготовьте для щенка:

  • безопасные миски для еды и питья
  • ошейник и поводок
  • место, где он будет спать
  • вещи и игрушки, которыми он сможет играть и/или грызть

Щенок будет подбирать всё, что видит. Всё вкусно пахнущее и привлекательное на вид непременно окажется у него во рту. Это будет ваша обувь, сумки, перчатки, телефоны, коврики, электрические шнуры. Исследуйте пространство около дома, уберите все вещи и предметы, представляющие опасность для маленького щенка.

Все химикаты должны быть вне досягаемости. Отрава для грызунов, нафталин, инсектециды, читсящие вещества, опрыскиватели от насекомых-вредителей в саду и огороде - всё нужно убрать от щенка подальше.

Для щенка могут быть опасны некоторые виды растений, в том числе комнатных. Вот некоторые из них: листья и стебли томатов, нарциссы, драцена, филодендрон, азалия и некоторые другие. Обязательно изучите все комнатные растения и растения, выращиваемые вами в огороде или саду, на предмет их "возможной ядовитости".

Также рекомендуем посмотреть статью Десять советов по безопасности в быту

Никогда не оставляйте щенка без присмотра на улице. Всего за несколько минут, а иногда и секунд, любытный малыш может оказаться в опасной ситуации.

В период прорезывания зубов также следите за щенком. В этот период особенно велик риск съесть и пожевать опасные предметы. Всегда предлагайте щенку игрушки для прорезывания зубов и безопасные вещи, которые он может грызть.

Поощряйте щенка, когда он грызет игрушки и те вещи, которые вы ему выделили для этого. Если щенок подбирает что-то запрещенное, хлопните в ладоши и громко и твердо скажите "Фу!". Никогда не бейте и не наказывайте щенка. Обучение с терпением и пониманием приведет к желаемому результату и ваш малыш вырастет понимающей и послушной собакой.

Помните, что ваш маленький щенок только учится жизни. Он оставил мать и родных братьев, и сейчас, как никогда, нуждается в тепле и заботе. Обеспечьте ему безопасную и счастливую жизнь. Планирование завести щенка включает в себя и планирование безопасности для него. Простые меры предосторожности сделают такое прекрасное время проще и спокойнее для всей семьи.

Надеюсь, монстера неопасна

Аватар пользователя pointer2010

Надеюсь, монстера неопасна для щенка?