Безопасные ограждения (заборы) для собак

Аватар пользователя Belka

Данная статья, в первую очередь, предназначена для прочтения людям, имеющим собственный дом или дачу.

Владельцы собак часто сталкиваются с проблемой удержания и безопасного нахождения собаки во дворе дома. Определить, какое ограждение является наиболее эффективным и безопасным для собаки требует некоторого исследования.

Традиционные заборы

Традиционные заборы используются для удержания собак во дворе дома, а также для огораживания цветников, гряд, кустарников от собак. Эти заборы строят из дерева, кирпича, камня, металла, пластика. Однако, традиционные заборы иногда создают определенные проблемы для владельцев собак. Небольшие и маленькие породы собак часто роют под таким забором лаз и без проблем убегают. Собаки крупных пород могут просто перепрыгнуть через такой забор. В некоторых коттеджных поселках запрещена установка определенных видов традиционных заборов.

Невидимые заборы

Альтернативой традиционным заборам являются невидимые электрические заборы, которые также были разработаны, чтобы помочь владельцам домашних животных содержать собак во дворе дома. Электрический забор может быть установлен как по всему периметру двора, так и для ограничения определенной области.

Провода электрического забора убирают в землю. Передатчик устанавливают в подвале дома, гараже, хозпостройке. Каждый раз, когда собака близко подходит к проводам, передатчик посылает звуковой сигнал на приёмник, который закреплен на ошейнике собаки. Собака воспринимает звуковой сигнал как предупреждение. Если собака игнорирует звуковой сигнал и пытается идти дальше, то передатчик посылает электрический разряд.

Существуют некоторые аспекты, которые вы обязательно должны рассмотреть перед покупкой невидимого электрического забора. Электрические заборы нельзя использовать, если у вас собака небольшого размера, например, чихуахуа, карликовый пудель и т.д. В этом случае владельцы собак должны рассмотреть другие варианты заборов. К тому же любой собаке неприятен (и даже, как отмечают специалисты, опасен) электрический разряд. Чтобы убедиться в этом, испытайте действие ошейника на себе, но не руке, а ... на шее. Ведь на шее гораздо более чувствительная шея, чем на руках. Кроме этого есть опасность воздействия и на психику собаки.

Лучший забор

Поскольку собаки часто выходят на улицу, чтобы справить естественные нужды, поиграть и т.д., они могут отвлекаться на привлекательные для них посторонние звуки и запахи. И вот тут начинаются жалобы соседей на гуляющую без поводка и хозяина собаку. А если собака еще и поиграла на чужом участке или, того хуже, гоняла соседских кошек, жди беды. Поэтому обязательно на своем участке нужно ставить забор. Лучшим забором для собак, все-таки, является традиционный забор. Но, чтобы собака не убегала, перепрыгнув через него и вырыв яму под забором, необходима дрессировка и воспитание своего четвероного друга.

Безопасные ограждения (заборы) для собак