бездействие тренера или же пусть привыкает?

Аватар пользователя Лили434

Добрый день, очень прошу всех помочь с дельным советом.
Я хозяйка 7-месячной лайки - кобеля. Мальчик у нас слегка задиристый, но практически не приручен к чужим собакам, как говорит тренер, пропустил время социализации. Сам по себе щенок абсолютно не агрессивен, а наоборот очень пуглив. И на контакт с чужими собаками идёт очень боязливо.
Сейчас, мы ходим с ним на групповые тренировки, компания собак не большая,10 щенков, самых разных пород, все щенки от 6 месяцев до 8, мы за исключением огромного Лабродога (где присутствует смесь с азиатом) самая крупная собака. И как вы понимаете тут у нас конфликт. Лабородог нас старше, и крупнее. С самого первого занятия он пытается уложить нашу лайку на спину, бегает за ним, клацает зубами пытается прихватить за задницу. Наш малыш не отвечает, бегает восьмерками, визжит и прячется за спины хозяев. В это время, хозяева и тренера просто смотрят на эту погоню за практически беззащитным щенком и говорят пусть привыкает, он должен подчиниться. Мол это нормальная практика, когда огромная собака заставляет подчиниться мелкого. На все наши просьбы приструнить агрессора, и что наш не станет подчиняться, отвечают, что это социализация, и у нашего просто кишка тонка либо ответить, либо лечь. Разумеется, дикие визги питомца и агерссия в виде огромной собаки мало того, что просто доводит до истерики моих детей, ходим мы на тренировки вместе, чтобы все учились управлять собакой, так и все обучение сводится на нет, потому что питомец отказывается играться, и выполнять команды.
Иногда просто щемится между хозяевами. Главная проблема в том, что тренер подначивает эту агрессию, это продолжается уже несколько занятий, и ни хозяева лабородога, не тренер, ни разу не попытались приструнить собаку, чтобы она не нападала, а посоветовали нам гулять в стороне, на привязи, чтобы не провоцировать. Поэтому, я хочу спросить нормально ли это подчиниться? Или же хозяева крупных собак должны контролировать это и не допускать нападение?

Под тренировками Вы, скорее

Аватар пользователя Ingewarr

Под тренировками Вы, скорее всего, подразумеваете ОКД. И здесь я обязан задать основной вопрос: предполагается ли в дальнейшем использовать лайку для целей охоты? Если нет, то, увы, не смогу Вам помочь. Сейчас постараюсь все более-менее подробно объяснить.

1. Лайки основных наших пород (западно- и восточно-сибирские, русско-европейские, карело-финские), на мой взгляд, непригодны в качестве служебных, сторожевых или в роли домашнего любимца, т.н. компаньона. Это исключительно охотничьи собаки. Отсюда и специфика.

2. Мнение о том, что они вообще не нуждаются в ОКД считаю неправильным, как и любая собака, лайка обязана знать основные команды и выполнять их. Однако существуют некоторые нюансы. Например, не стоит тренировать лаек совместно со служебными породами, они никогда не смогут соперничать в уровне дрессированности с немецкой овчаркой или ротвейлером. Да это им и не нужно, опять же из-за специфики.

Любая собака служебной породы просто обязана быть глубоко социализированной. Поскольку жить и работать им предстоит в обществе. Более того, всегда в полном контакте с человеком. Вся суть жизненной философии лаек заключена в СОВМЕСТНОЙ с хозяином охоте. Причем значительную часть времени они работают в полном отрыве от него, самостоятельно выслеживая зверя, выгоняя и останавливая его под выстрел (с небольшими отличиями так же они действуют и при охоте по перу). По большому счету, для этого никакие команды собакам и не нужны, представьте лес, то и дело оглашаемый воплями "стоять", "фу" и т.п. Максимум, используются жесты, взгляды, иные сигналы. Я, например, прищелкиваю языком особым образом, так, чтобы и собака хорошо это слышала, и зверя не спугнуть.

Или вообще общаюсь вербально, просто говоря что-то вроде: "ну-ка, проверь вон те заросли". Видите ли, мы с псом по сути одиночки, некая команда, кроме нас и потенциальной добычи в лесу больше никого нет. Вот и привыкаем со щенячьего возраста общаться обычными человечьими фразами. Со стороны, наверное, смотрится забавно, когда человек как бы сам с собой разговаривает, на самом же деле происходит процесс обучения.

Вот еще нюанс. Общеизвестна обидчивость лаек, благодаря которой крайне нежелательно при дрессировке и натаске их грубо ругать и наказывать. Можно за секунды потерять все наработки. Пожурить - да, как правило, доходит с первого раза. Дело в том, что они воспринимают хозяина пусть и как старшего, но партнера. А вот в отношении серьезных служебных пород, особенно кобелей, считаю это недопустимым, только формат "начальник - подчиненный". Или, если хотите, вождь и воин дружины :)).

Теперь краткие выводы из выше сказанного. Рабочим лайкам совершенно не интересны другие собаки, да и люди, за исключением охотников. Даже когда выезжаем коллективом, у впервые встретившихся псов уходит пяток минут на обнюхивание, а потом они с азартом включаются в работу. Откровенно говоря, в отличии от ротвейлера и амстаффа, никогда не приводил своих лаек на своеобразную лесную площадку в нашем городе, где принято выгуливать собак серьезных пород. Нечего им там делать, они совершенно не вписывались в общий настрой четвероногой гуляющей "публики". И в населенных пунктах ВСЕГДА выгуливал их на поводке, хотя команду "рядом" на площадке они вполне быстро осваивали.

В общем, смиритесь. Постарайтесь осознать специфику своего питомца и не пытайтесь сделать из него Мухтара или еще какого героя кинофильма. Увы, не удастся. И опять же повторюсь, считаю лаек совершенно неподходящими для классического домашнего содержания, у них совершенно иное предназначение.

Что же касается агрессии, то у псовых действительно заведено, что особь, претендующая на роль вожака, обязана ставить на место своих соплеменников, доказывая свою вышестоящую роль в стайной иерархии. Кстати, при демонстрации подчинения (визг, падение на спину, мочеиспускание и т.п.) "провинившегося" тут же оставляют в покое. А причинение каких-либо повреждений - случай и вовсе исключительный. Отсюда и спокойное отношение дрессировщиков и бывалых собаководов к описываемым Вами эксцессам.

Извините, получилось многовато...