Алкогольные отравления у собак

Аватар пользователя Belka

Собакам ни в коем случае нельзя давать алкоголь, поскольку он содержит этанол, который токсичен для собак. Алкоголь в зависимости от дозы может привести к фатальным последствиям. В случае употребления (случайного или намеренного) алкоголя собаку немедленно нужно показать ветеринару, чтобы предотвратить осложнения.

Симптомы после употребления алкоголя

Тяжесть последствий попадания алкоголя в организм собаки зависит от содержания в нем этанола. Употребив алкоголь, собака будет шататься и вести себя неадекватно. В первые часы после приема спиртного собака может быть гиперактивной. Через 1- 2 часа обычно начинается рвота. Если вы заметили, что собака выпила алкоголь, у нее необходимо вызвать рвоту, чтобы не допустить попадания этанола в кровь. Для этого дайте ей 3% раствор перекиси водорода, разбавленный водой. Проследите, чтобы собака проглотила его.

Симптомы алкогольного отравления

До того как токсичное вещество попадет в кровь, может пройти несколько часов. Первые симптомы алкогольного отравления появляются через 3-4 часа после приема спиртного. Вот некоторые общие симптомы отравления алкоголем у собак: слабость и медлительность, обморок, рвота, кровь в рвотных массах, затруднение дыхания, летаргия, боль в области живота, обезвоживание, проблемы мочеиспускания, несогласованные движения, понос, эпилептические припадки, пена вокруг рта, коллапс, кома, которая может привести к повреждению мозга и смерти.

Если вы заметите у своей собаки первые признаки алкогольного отравления, срочно обратитесь к ветеринару. Это поможет избежать комы или летального исхода.

Лечение отравления алкоголем

Как только собака употребила алкоголь, поспешите отвезти ее в ветеринарную клинику. Там проведут тест на содержание этанола. Также вы можете дать своему питомцу активированный уголь или промыть желудок. В случае тяжелого алкогольного отравления собака будет сильно обезвожена, тогда потребуются внутривенные инъекции, которые помогут ей восстановиться.

Предотвращение отравления алкоголем

Поскольку алкоголь опасен для собак и может привести к серьезным последствиям, держите спиртные напитки в недосягаемом для собаки месте, никогда намеренно не давайте собаке алкоголь. Убедитесь, что вблизи нет открытых бутылок с алкоголем, если вы пролили алкоголь, постарайтесь, как можно быстрее все вымыть, чтобы собака случайно не начала лизать его.

Помните, что существует множество жидкостей, которые содержат спирт, к примеру, духи, лосьон после бритья, моющие средства, жидкость для полоскания рта и т.д. Храните все это в недоступном для собаки месте.

Алкогольные отравления у собак